НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко
Рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями отмечается в Нижегородской области. Об этом заявил руководитель управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Евгений Петров на пресс-конференции 27 июля.
По его словам, с начала 2012 года было зарегистрировано 6890 случаев заболевания данными инфекциями. Количество зарегистрированных случаев заболевания превысило аналогичный показатель прошлого года на 18%.
Также Евгений Петров сообщил, что за шесть месяцев 2012 года было зарегистрировано 349 случаев сальмонеллеза, что на 8% выше показателей прошлого года.
"Заболеваемость дизентерией возросла на 18% - с начала года было зафиксировано 119 случаев. Необходимо помнить, что все продукты перед употреблением нужно тщательно мыть - эта простая процедура также является эффективным методом защиты от пищевых инфекций", - напомнил руководитель управления.
Как сообщается на официальном сайте управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, в период с 16 по 22 июля на территории региона заболеваемость острыми кишечными инфекциями по сравнению с прошлой неделей снизилась на 14% и составила 6,61 на 100 тысяч населения. В ЛПУ области за медицинской помощью с симптомами острого кишечного заболевания обратилось 214 человек.
Напомним, что в 2011 году был зарегистрирован 12091 случай заболеваемости острыми кишечными инфекциями, показатель заболеваемости составил 373,7 на 100 тысяч населения, в том числе острыми кишечными инфекциями установленной этиологии на 34% (показатель заболеваемости составил 104,1 на 100 тысяч населения) и неустановленной этиологии на 26% (показатель заболеваемости составил 234,3 на 100 тысяч). Заболеваемость дизентерией снизилась на 28%, показатель - 9,15 на 100 тысяч населения.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+