Последние новости рубрики Политика
Политика

Более 80% жителей Дзержинска Нижегородской области по данным опроса аналитического фонда "Взгляд" высказались за сохранение всенародных выборов мэра

14 августа 2012 17:02  [3661] Политика
Более 80% жителей Дзержинска Нижегородской области по данным опроса аналитического фонда "Взгляд" высказались за сохранение всенародных выборов мэра. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор аналитического исследовательского фонда "Взгляд" Елена Маскина. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

По словам социолога Александра Ефимова, аналитический исследовательский фонд "Взгляд" провел социологическое исследование на тему социально-политической ситуации в Дзержинске. Исследование проводилось 25-30 июля текущего года. Всего было опрошено 1000 дзержинцев методом репрезентативной выборки.

В сообщении говорится, что как показали проведенные исследования, отношение населения к проблеме выбора или назначения главы местного самоуправления города остается неизменным на протяжении последних лет. В очередной раз подавляющее большинство опрошенных дзержинцев (83%) ответили, что они поддерживают тот вариант управления городом, который в настоящее время действует в Дзержинске: мэр-глава администрации избирается всенародно.

Ряд депутатов Думы Дзержинска в последнее время активно продвигают идею отмены прямых выборов мэра и предлагают иной порядок выборов, при котором всенародно избирается глава города-председатель Думы, а в качестве главы администрации назначается сити-менеджер. Эту идею, как демонстрирует социология, поддерживают лишь 13% жителей города. Еще меньше дзержинцев (всего 3%) положительно оценивают тот вариант управления муниципалитетом, который сложился, к примеру, в областном центре: городом управляет тандем - назначаемые депутатами глава МСУ и сити-менеджер.

Учитывая, что политическая ситуация в Дзержинске, остается непростой, 65% опрошенных горожан выступили за необходимость вынесение вопроса доверия/недоверия мэру и депутатам на общегородской референдум. Пока же дело ограничивается публичными слушаниями по обсуждению проекта решения Думы "О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск", которые назначены на 21 августа текущего года и состоятся в 12.00 в здании Центра развития предпринимательства Дзержинска (ул. Урицкого, д.10).

Результаты проведенных исследований продемонстрировали рост положительной оценки населения деятельности мэра. Если, предыдущий опрос, проведенный в марте текущего года, показал, что 46% опрошенных оценивают деятельность Виктора Сопина как "скорее хорошую", то уже сегодня таких жителей - 50%. Кроме них, 18% жителей оценивают деятельность мэра, как "безусловно хорошую" (в марте - 12%).

Мотивирующими факторами достаточно высоких позитивных оценок населения города по отношению к работе мэра стали, в первую очередь, заметные изменения в различных сферах городской жизни. К примеру, по мнению дзержинцев, ситуация улучшилась в таких сферах городского хозяйства, как ремонт дорог и тротуаров (соответственно 65% и 53% опрошенных подтвердили эти выводы в процессе опроса).

"Если вы хотите измерить площадь прямоугольника, то вы пользуетесь определенной формулой, и у вас не возникает сомнений в правильности результата. Так же в социологии как науке есть определенные методики и процедуры, к которым нельзя предвзято относиться. Сейчас ситуацию в городе можно охарактеризовать, как умеренно позитивную", - отметила Елена Маскина.

"С учетом результатов исследований некоторым депутатам Городской думы теперь нужно хорошо подумать, как им позиционировать себя в глазах своих избирателей, которые, судя по социологическим исследованиям, поддерживают идею сохранения в Дзержинске прямых выборов мэра. Общественное мнение есть, его нельзя не учитывать, иначе это неуважение к нему", - подчеркнул в своем выступлении на пресс-конференции Александр Ефимов.
Поделиться: