Последние новости рубрики Общество
Общество

ЗС НО отклонило поправку КПРФ о рекомендации облправительству сохранить неограниченное число поездок для льготников в социальном транспорте

30 августа 2012 12:05  [3410] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Заксобрание Нижегородской области отклонило поправку КПРФ о рекомендации облправительству сохранить неограниченное число поездок для льготников в социальном транспорте. Такое решение было принято на заседании 30 августа.

Правительство Нижегородской области отозвало законопроект "О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области".

Проектом закона области предусматривалось предоставление отдельным категориям гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки в соответствии с законами Нижегородской области, ежемесячной денежной выплаты, а также ежемесячной денежной компенсации в размере 200 рублей по факту приобретения единого социального проездного билета.

После негативной реакции на этот закон граждан и депутатов, облправительство его отозвало.

Зампредседателя Заксобрания Нижегородской области, руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров предложил также рекомендовать правительству Нижегородской области изыскать возможность сохранения неограниченного числа поездок для льготников в социальном транспорте. "Лишив их возможности бесплатно передвигаться в социальном транспорте, мы обременяем на дополнительные расходы, при том, что сейчас уже и так повышаются тарифы на ЖКХ", - отметил он.

Замгубернатора региона Владимир Иванов ответил, что транспортным компаниям необходимо платить компенсацию за проезд льготников, а 39 поездок – это среднее количество поездок.

Большинство депутатов проголосовали против этой поправки. Сам проект постановления об отмене законопроекта, который был принят в первом чтении в июле 2012 года, был одобрен депутатами.

Напомним, 16 августа губернатор Нижегородской области подписал постановление правительства о едином социальном проездном билете.

СПРАВКА

В Нижегородской области на сегодняшний день право на приобретение социального проездного билета имеет более 600 тысяч нижегородцев. С 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составит 300 рублей. Лимит – 39 поездок. Воспользоваться единым социальным билетом можно будет не только по месту жительства льготника, но и в любом другом муниципальном образовании региона. Талоны на сентябрь поступят в продажу с 27 августа 2012 года.
Поделиться: