Последние новости рубрики Общество
Общество

Состав из четырех новых вагонов проходит обкатку на линиях Нижегородского метро

03 сентября 2012 12:26  [2967] Общество
Состав из четырех новых вагонов проходит обкатку на линиях Нижегородского метро. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В сообщении говорится, что 3 сентября в ходе оперативного совещания глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов выразил намерение лично оценить качество и технические характеристики новых вагонов метро.

На минувшей неделе, 30 августа, в город прибыл один состав из четырех вагонов. В настоящее время поезд проходит обкатку. Специалисты выполняют пуско-наладочные работы и регулировку вагонов под существующую систему метрополитена. Курсировать новый состав по нижегородской ветке метро начнет 15 сентября. Еще один поезд прибудет в Нижний Новгород с завода-изготовителя в течение сентября и уже в октябре также выйдет на линию. Третий поезд прибудет в Нижний Новгород накануне 4 ноября.

Всего закуплено и планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года три таких подвижных состава. Пополнение парка вагонов метро позволит обеспечить интервал между поездами, работающими на линии, в 4-5 минут.

"Безусловно, это знаковое событие для развития сети электротранспорта города. Последний раз новые вагоны для метро закупались 19 лет назад. Сейчас подвижному составу требуется обновление, в том числе, в связи с грядущим открытием новой станции метро и увеличением пассажиропотока, обслуживаемого этим видом транспорта", - отметил Олег Кондрашов.

Градоначальник добавил, что в этом году парк общественного электротранспорта пополнился 12 новыми трамваями, которые уже ходят по маршрутам города. До конца года состоится конкурс на поставку еще 20 современных вагонов, часть из которых может поступить в приволжскую столицу в 2012 году.

Напомним, что в настоящее время в нижегородском метро работают 20 поездов по 4 вагона в каждом. Новые составы для метрополитена были закуплены в рамках масштабной программы обновления подвижного состава электротранспорта в городе.

Как сообщалось ранее, парк Нижегородского метрополитена в 2012 году пополнят 12 вагонов подмосковного завода "Метровагонмаш".

6 августа глава Олег Кондрашов на своем сайте сделал новую запись. Глава администрации показал читателям блога, как будут выглядеть новые вагоны Нижегородского метрополитена.

По его словам, по новому маршруту городской подземки к станции метро "Горьковская" отправятся составы новых вагонов подмосковного завода "Метровагонмаш".

"Это предприятие вот уже несколько десятков лет поставляет современные комфортабельные вагоны в метрополитены Москвы, Санкт-Петербурга, Будапешта и Праги. Сейчас нижегородские вагоны проходят на заводе последнюю подготовку перед тем, как отправиться в путь. В ближайшее время туда поедут специалисты Нижегородского метрополитена для технической приемки. А уже в конце августа первый состав по железной дороге возьмет курс на Нижний Новгород", - рассказал читателям блога Олег Кондрашов.

Всего парк транспортного предприятия Нижегородский метрополитен в этом году пополнят 12 новых вагонов. По своей конструкции и технологическим свойствам они существенно отличаются от тех, к которым привыкли нижегородцы, так как последний раз вагоныметро закупали в Нижнем Новгороде 19 лет назад.

"Новое поколение вагонов имеет ряд отличий и преимуществ. Уверен, что нижегородцам ездить в них понравится. И даже внешний вид этих вагонов оставляет очень приятное свежее впечатление. Собственно, его я сейчас предлагаю оценить и вам. Подчеркну, что на этих фото - именно наши вагоны! С теми же номерными знаками, по прибытию в Нижний Новгород, они отправятся работать в нижегородскую подземку", - отметил Олег Кондрашов.
Поделиться: