Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область наряду с другими регионами ПФО до 1 января 2013 года обязана подготовить схему территориального планирования

25 сентября 2012 18:12  [11331] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Нижегородская область наряду с другими регионами ПФО до 1 января 2013 года обязана подготовить схему территориального планирования. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента России в ПФО.

Согласно сообщению, 25 сентября 2012 года в Москве инвестиционный уполномоченный в ПФО, заместитель приволжского полпреда Галина Изотова приняла участие в заседании Правительственной комиссии по территориальному планированию РФ.

На заседании обсуждалась работа регионов по организации проведения кадастрового учета земель. Качество и оперативность исполнения всех задач по территориальному планированию напрямую влияет на инвестиционную привлекательность субъектов РФ. Инвесторы готовы вкладывать средства в экономику региона при наличии социальной, транспортной, коммунальной инфраструктуры, кадрового потенциала, выгодного географического положения и нормативно-правовой базы, говорится в сообщении.

Согласно "Градостроительному кодексу Российской Федерации" составляются планы развития территорий, в том числе устанавливаются функциональные зоны, определяется объекты капитального строительства, зоны с особыми условиями использования территорий. До 1 января 2013 года необходимо документально оформить территориальное планирование и градостроительное зонирование муниципальных образований.

По состоянию на 1 августа 2012 года схемы территориального планирования утверждены в 12 регионах ПФО. В Пензенской и Ульяновской областях документы находятся на этапе согласования. Схемы территориального планирования и генеральные планы приняты в 33% муниципальных образований округа. До конца года необходимо разработать документы территориального планирования около 55% муниципальных образований округа. Наилучшее положение среди регионов округа занимает Чувашская Республика, где все муниципальные образования полностью обеспечены документами территориального планирования. Однако значительное количество муниципальных образований завершить эту работу не сможет, в том числе из-за недостатка средств и квалифицированных кадров. Специалисты предлагают продлить до 31 декабря 2013 года срок введения положений Градостроительного кодекса РФ по подготовке документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Также необходимо предусмотреть возможность софинансирования работ муниципальных образований из региональных и федерального бюджетов и сформировать электронную базу картографического материала и описаний объектов в едином формате, обеспечить повышение квалификации специалистов по территориальному планированию.

Напомним, что Президент России 20 августа 2012 года поручил своим полномочным представителям в федеральных округах проконтролировать принятие указанных документов и определить границы территорий и зон охраны музеев-заповедников, достопримечательных мест и иных объектов культурного наследия, а также соблюдение правового режима земель на этих территориях.
Поделиться: