Последние новости рубрики Политика
Политика

Председатель НРО "Деловая Россия" Павел Солодкий получил предложение стать уполномоченным по правам предпринимателей в Нижегородской области

26 сентября 2012 13:23  [2484] Политика
Павел Солодкий

Павел Солодкий

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Генеральный директор Цента международной торговли "Нижний Новгород", председатель НРО "Деловая Россия" Павел Солодкий получил предложение стать уполномоченным по правам предпринимателей в Нижегородской области. Об этом сообщил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза на заседании "Нижегородского Эксперт-клуба" 26 сентября.

По его словам, во все регионы пришли законодательные акты, предписывающие ввести институт уполномоченного по правам предпринимателей. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил провести соответствующую работу по подбору кандидатуры омбудсмена министерству поддержки и развития предпринимательства, которое, в свою очередь, попросило подготовить предложения общественные организации предпринимателей, в том числе - Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей (НАПП), Торгово-промышленную палату (ТПП) Нижегородской области, местные отделения "Деловой России" и "ОПОРы России".

Лабуза сообщил, что подавляющее большинство предложений касались кандидатуры Павла Солодкого. "Со своей стороны я полностью поддерживаю эту кандидатуру", - сказал Денис Лабуза. Он отметил, что как председатель регионального отделения "Деловой России", Солодкий много лет напрямую общается с уполномоченным по правам предпринимателей в России Борисом Титовым, и по сути уже давно занимается вопросами защиты прав предпринимателей.

Присутствовавший на заседании Павел Солодкий поблагодарил общественные организации и министерство за оказанное доверие. Вместе с тем, он призвал "не питать иллюзий", отметив, что на данный момент омбудсмен не имеет ни полномочий, ни обязанностей.

"Омбудсмен должен смотреть, как на конкретной территории работают все органы и докладывать эту информацию. Очень много спорных вопросов приходится решать уполномоченному по правам предпринимателей. Это очень важный шаг, который надо сделать. Среда для цивилизационного бизнеса должна улучшаться", - отметил Павел Солодкий.

Он также заявил, что работа омбудсменом – тяжелый труд, и в случае, если он займет должность уполномоченного по правам предпринимателей, это, возможно, потребует от него уйти из бизнеса.
Поделиться: