Последние новости рубрики Общество
Общество

"Строительство полигона ТБО в Городецком районе ведется с учетом всех требований экологической безопасности", - Александр Табачников

10 октября 2012 15:47  [2440] Общество
"Строительство полигона ТБО в Городецком районе ведется с учетом всех требований экологической безопасности", - заявил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области. Его слова приводит Управление по взаимодействию со СМИ Заксобрания.

10 октября в Городецком районе депутаты Законодательного собрания провели выездное совещание по вопросу реализации приоритетных инвестиционных проектов на территории Нижегородской области на примере ЗАО "Управление отходами-НН". Заседание провел заместитель председателя регионального парламента Александр Табачников.

Депутаты оценили эффективность предоставления налоговых льгот в рамках областного закона "О государственной поддержке инвестиционной деятельности", а также ознакомились с ходом реализации инвестиционного проекта.

В настоящее время компания "Управление отходами-НН" реализует проект строительства мусоросортировочного комплекса площадью 30 гектар мощностью 100 тысяч тонн в год с полигоном твердых бытовых отходов, расположенного на границе Борского и Городецкого районов (в 70 км от Нижнего Новгорода).

Как отметил Александр Табачников, строительство полигона ТБО - назревшая необходимость. Это позволит решить проблему по ликвидации мусорных свалок семи районов Нижегородской области: Горродецкого, Борского, Семеновского, Ковернинского, Сокольского, а также левобережной части Лысковского и Воротынского.

"Сегодня мы убедились, что строительство ведется с учетом всех требований экологической безопасности с применением современных европейских технологий и материалов. Особое внимание необходимо уделить тарифообразованию. Нельзя допустить, чтобы с введением в эксплуатацию полигона тарифы на вывоз мусора для населения существенном выросли", - подчеркнул вице-спикер регионального парламента.

Кроме того, по словам Александра Табачникова, полигон даст новый импульс для развития малого бизнеса. "Вблизи него могут быть созданы небольшие предприятия по производству продукции из переработанных отходов: бумаги, полиэтилена, пластика, стекла. Это даст положительный бюджетный эффект: новые рабочие места и налоговые отчесления в бюджет", - добавил заместитель председателя Законодательного Собрания.

По итогам совещания депутаты приняли решение и в дальнейшем контролировать ход реализации проекта

СПРАВКА:

30 августа 2012 года депутаты Законодательного Собрания утвердили инвестиционное соглашение между областным правительством и ЗАО "Управление отходами-НН", которое является основанием для предоставления государственной поддержки в виде льгот по налогам на имущество и прибыль организаций на общую сумму 55,4 млн. рублей сроком на 5 лет. Бюджетный эффект на период действия инвестсоглашения - 48,6 млн. рублей. По окончании срока налоговые поступления составят 30,2 млн. рублей ежегодно (без учета НДФЛ). Объем инвестиций в проект - почти 530 млн. рублей. Будет создано 100 новых рабочих мест.
Поделиться: