Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Делегация Нижегородской области приняла участие в работе Всероссийской сельскохозяйственной выставки "Золотая осень" в Москве

15 октября 2012 17:55  [11993] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Нижегородская область через три года будет полностью обеспечивать себя зерном, картофелем, овощами, мясом и молоком. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, выставка открылась 15 октября. Нижегородскую делегацию возглавил губернатор Валерий Шанцев.

По словам главы региона, достижения сельского хозяйства в Нижегородской области вызвали особый интерес Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. "Во главе комиссии, которая оценивала работу регионов, был Дмитрий Медведев. Мы побеседовали с ним о работе наших сельхозпроизводителей. В 2012 году мы потеряли на озимых, но выиграли на яровых. Свой миллион тонн зерна собрали, обеспечив себя им полностью. Также стопроцентно обеспечили себя картофелем и овощами, - заявил Валерий Шанцев.

"Изюминкой нашего стенда стал фирменный значок "Покупайте нижегородское" - гарантия того, что нижегородская продукция не содержит ГМО и консервантов", - добавил он.

В интервью журналистам по итогам выставки губернатор отметил приоритетные направления, по которым будет развиваться АПК региона в ближайшие годы. "Мы уже реконструировали 468 животноводческих комплексов – это 2/3 наших хозяйств. По молоку даже в зимнее время вышли на 88-процентное самообеспечение, максимум через два года выйдем на стопроцентное. Мясо – вот проблема, которую мы должны решать. Мы развиваем это направление, активизируем поставки мясной продукции. Через три года регион перейдет с пятидесятипроцентного на стопроцентное обеспечение мясом", - подытожил он.

СПРАВКА:
На выставке "Золотая осень", прошедшей в Москве, Нижегородская область была представлена тремя экспозициями: в павильоне "Регионы России" - приняли участие 11 предприятий; в павильоне № 20 "Племенные животные" приняли участие четыре племенных завода; в ярмарке сельскохозяйственной продукции на площади Промышленности и центральной аллее ВВЦ приняли участие 23 организации.
Поделиться: