Последние новости рубрики Общество
Общество

Валерий Шанцев и Олег Кондрашов 24 октября совершили первую поездку на поезде Нижегородского метрополитена по маршруту "Горьковская" - "Московская"

24 октября 2012 13:48  [3206] Общество
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава администрации Олег Кондрашов 24 октября совершили первую поездку на поезде Нижегородского метрополитена по маршруту "Горьковская" - "Московская". Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

"Я очень рад впервые проехать на штатном поезде по этому маршруту. Обкаточная скорость пока на 40% ниже крейсерской. Я засекал, мы ехали 9 минут. После обкатки время в пути на перегоне составит 6,5 минут", - заявил журналистам Валерий Шанцев.

Он отметил, что станция "Горьковская" находится в высокой степени готовности.

"По станции я совершенно спокоен, но меня беспокоит улица Горького. Работ по благоустройству еще много, но я уверен, что мы справимся. Работы идут круглые сутки, сейчас мы просто молимся на погоду, так как только она может помешать на определенном этапе работ", - заявил в свою очередь Олег Кондрашов.

Глава администрации особо отметил, что после открытия станции метро "Горьковская" стоимость проезда в Нижегородском метрополитене не изменится и будет составлять 16 рублей.

Как сообщалось ранее, станцию метро "Горьковская" планируется ввести в эксплуатацию 4 ноября 2012 года.

Строительство станции длится более четырех лет - 23 июля 2008 года состоялась церемония начала строительства.

СПРАВКА:

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируется две линии метрополитена: Автозаводская и Сормовская, имеющие 13 станций, протяженностью 17 км. Линия метрополитена в нагорную часть города позволит увеличить пассажиропоток подземки в три раза, что серьезно разгрузит движение по существующим мостам.

Нижегородский метрополитен предусматривает свое дальнейшее развитие в четырех направлениях: Автозаводское, Сормовское, Мещерское и Горьковское (нагорная часть). Строительство ст. "Горьковская" открывает перспективы дальнейшего развития - строительство ст. "Оперный театр", ст. "Сенная". В планах перспективного развитияметрополитена в Нижнем Новгороде до 2025 года предусмотрено продление линии до микрорайона Верхние Печеры и дальше через ст. "Кузнечиха", Анкундиновку, Константиново, Ольгино до Новинок. В районе Новинок предусматривается строительство метромоста для соединения продления Автозаводской линии метро до ст. метро "Юго-западная".

Поделиться: