Последние новости рубрики Спорт
Спорт

"Наша главная задача - сделать занятия спортом доступными и привлечь к здоровому образу жизни как можно больше нижегородцев", - Олег Кондрашов

04 ноября 2012 14:40  [3326] Спорт
"Наша главная задача - сделать занятия спортом доступными и привлечь к здоровому образу жизни как можно больше нижегородцев", - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, комментируя открытие ФОКа в Канавинском районе 4 ноября.

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов совместно с заместителем Председателя Совета Федерации Светланой Орловой, губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и главой города Олегом Сорокиным принял участие в мероприятиях, посвященных 400-летию Нижегородского ополчения.

По словам Олега Кондрашова, микрорайон "Мещерское озеро" в Канавинском районе активно развивается и застраивается. С появлением жилого комплекса "Седьмое небо" количество населения значительно возросло, вместе с тем увеличилась и потребность в более развитой инфраструктуре. "В сентябре мы открыли здесь детский сад, а сегодня сделали жителям еще один подарок – запустили новый спортивно-оздоровительный комплекс. Наша главная задача – сделать занятия спортом доступными и привлечь к здоровому образу жизни как можно больше нижегородцев", - заявил глава городской админитсрации.

Олег Кондрашов напомнил, что ФОК на Мещере стал вторым новым спортивным комплексом, построенным по программе развития спорта в Нижнем Новгороде. Он также отметил, что в декабре еще один спорткомплекс будет открыт в Автозаводском районе, а в течение пяти лет в городе будет возведено еще 13 ФОКов и 39 модулей с размещением многофункциональных спортивных залов, бассейнов, хоккейных коробок, строительство скейтпарка для экстремальных видов спорта. Также в пятилетнюю программу включено возведение восьми теннисных комплексов, строительство новой лыжной базы с освещенной трассой, двух легкоатлетических мини-стадионов с искусственным покрытием.

"В наших планах на 2013 год – закладка минимум двух физкультурно-оздоровительных комплексов. На ул. Тропинина в Приокском районе и на ул. Лопатина в Нижегородском районе. Рассматриваются еще две территории под ФОКи в Московском и Сормовском районах. По ним будет принято решение в самое ближайшее время", - отметил Олег Кондрашов.

СПРАВКА:
ФОК площадью более 10 тыс. кв.м смогут посещать ежедневно до 600 человек. Спорткомплекс позволит проводить тренировки и соревнования более чем по 30 видам спорта: хоккею, фигурному катанию, волейболу, теннису, гандболу, баскетболу, футболу, плаванию и другим дисциплинам. Здание ФОКа построено по типовому проекту и состоит из 3-х блоков: в первом универсальный спортивный зал с трибунами на 770 посадочных мест, во втором бассейн, тренажерный, аэробный, танцевальный залы, кинотеатр и кафе, в третьем крытая ледовая арена, предназначенная для хоккея и фигурного катания.
Уже в ходе строительства в проект были внесены изменения и предусмотрены шахматная школа, которая будет размещаться на 3-м этаже второго блока и спортивный зал для организации тренировок и игр баскетбольного клуба "Нижний Новгород".
Поделиться: