Последние новости рубрики Общество
Общество

Региональные советы ТНК-ВР улучшают связь компании и подрядчиков

28 ноября 2012 15:53  [11692] Общество
Региональные советы ТНК-ВР улучшают связь компании и подрядчиков

Региональные советы ТНК-ВР улучшают связь компании и подрядчиков

Региональные советы ТНК-ВР улучшают связь компании и подрядчиков. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Огромная компания ТНК-ВР работает как в России, так и за рубежом, у нее сотни поставщиков и подрядчиков, которым нравится работать с требовательной, но стабильной компанией. В самой ТНК-ВР изначально считали, что региональные советы – это одно из важнейших направлений деятельности компании по выстраиванию обоюдовыгодных отношений с поставщиками и подрядчиками. И практика подтвердила это", - отмечается в сообщении.

В составе компании шесть региональных советов – по числу укрупненных регионов, в которых работает ТНК-ВР. Они формируются на паритетной основе: в них входят как представители подразделений компании, отвечающих за закупки, так и независимые от этого вида деятельности специалисты, а также представители ключевых поставщиков и подрядчиков. Именно здесь выстраивается диалог между заказчиком и подрядчиком – залог того, что представители сторон не включат "серые" схемы. На региональных советах проходит выработка рекомендаций по улучшению процесса взаимодействия с поставщиками и подрядчиками, предотвращаются возможные конфликты при участии в тендерах. Все это служит повышению прозрачности и улучшению взаимоотношений с контрагентами. "Это открытая площадка для диалога ТНК-ВР с поставщиками и подрядчиками, разъяснения им принципов взаимодействия, информирования о правилах контрактования и изменениях в структуре договорной работы и ответов на другие важные вопросы", – поясняет вице-президент ТНК-ВР, директор филиала "ТНК-ВР Оренбург" Олег Димов.

Региональные советы работают уже два года. И только за последний год – с сентября 2011 года – в заседаниях РС приняли участие свыше 130 контрагентов – как приглашенных, так и членов РС. На заседаниях не только обсуждают актуальное положение дел в секторах, которые интересны не только компании, но и, что особенно важно, ее контрагентам. Как действующим, так и потенциальным. Именно региональные советы с их четкой структурой позволяют привлечь к участию в тендерах на закупку оборудования и предоставление услуг новых поставщиков.

"В процессе общения в рамках РС вырабатываются предметные и стратегические предложения по совершенствованию закупочных процедур, которыми затем пользуются уже все контрагенты компании. Например, именно от региональных советов пришло предложение, ставшее нормой контрактования - информировать компании в случае неуспеха на тендере с разъяснением причин проигрыша", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что есть и предложения, на которые ТНК-ВР никогда не согласится. В частности, предоставлять цены конкурентов, участвующих в тендерах другим контрагентам. Компания не раскрывает информацию о ценах участников тендеров во избежание ценовых манипуляций. А задача региональных советов компании – делать так, чтобы на тендерах побеждали именно те компании, которые готовы выполнить работы в срок, с высоким качеством. "ТНК-ВР придерживается высоких стандартов ведения бизнеса, которые предполагают, прежде всего, развитие конкуренции, совершенствование качества продукции, внедрение инновационных технологий. На всех встречах с контрагентами я говорю, что ТНК-ВР всегда открыта для диалога. С любой проблемой подрядчик может обратиться как к сотруднику, курирующему ваш договор, так и непосредственно к руководителям дочерних обществ", – отмечает Олег Димов.
Поделиться: