Жительница Дивеевского района Нижегородской области отсудила у страховой компании более 100 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
М. обратилась в суд с иском о взыскании с ОСАО "Ингосстрах" 160 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, и 80 тысяч рублей в качестве штрафа в связи с отказом в страховой выплате на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".
По ее словам 18 марта 2011 года произошло ДТП, в результате которого она получила закрытую травму таза, повлекшую тяжкий вред здоровью. С момента дорожно-транспортного происшествия до освидетельствования в бюро МСЭК у нее имелась 100% утрата профессиональной трудоспособности. 13 декабря 2011 года ей установлена III группа инвалидности, в связи с чем с указанной даты утрата профессиональной трудоспособности составляет 60%.
На момент ДТП гражданская ответственность виновника аварии была застрахована в ОСАО "Ингосстрах", поэтому 16 апреля 2012 года пострадавшая обратилась к ответчику с заявлением о выплате утраченного заработка.
В возражениях представитель страховой компании указал, что с заявленными требованиями не согласен, просит в иске М. отказать в полном объеме, так как истица не представила доказательств того, что обращалась с заявлением в филиал ОСАО "Ингосстрах" с целью возмещения расходов по восстановлению своего здоровья, подтвержденных чеками, актами обследования из медицинских учреждений, справки 2НДФЛ. Истица просит взыскать размер утраченного заработка исходя из собственного расчета, который не является надлежащим доказательством по данному делу.
Приложенных к расчету справок и иных подтверждающих документов не представлено.
Заслушав истицу и ее представителя, заключение прокурора, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости частичного удовлетворения требований М.
Факт обращения к страховщику кроме объяснений истицы подтверждается также копией ее заявления, к которому был приложен ряд документов, в том числе справка 2НДФЛ, медицинские документы, и уведомлением о вручении этих документов ответчику, с отметкой о получении. Однако ОСАО "Ингосстрах" до настоящего времени вред здоровью М., причиненный ДТП, не возместило.
Размер страховой выплаты ограничен суммой в размере 160 тысяч рублей, поэтому указанная сумма подлежит взысканию с ОСАО "Ингосстрах" в пользу истицы.
Одновременно суд считает, что исковое требование о взыскании с ответчика штрафа удовлетворению не подлежит.
Согласно правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, представляется выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности. Однако М. такой документ в ОСАО "Ингосстрах" не представила. Степень утраты ее профессиональной трудоспособности была установлена только в ходе рассмотрения гражданского дела. При таких обстоятельствах ответчик не имел возможности добровольно исполнить требования истицы. Оснований для взыскания с ответчика штрафа на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" нет.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+