Последние новости рубрики Общество
Общество

Первые учения областного противоэпизоотического отряда по ликвидации вспышки африканской чумы свиней прошли в Богородском районе Нижегородской области

29 ноября 2012 13:17 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Первые учения областного противоэпизоотического отряда по ликвидации вспышки африканской чумы свиней прошли в Богородском районе Нижегородской области, - передает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

Как рассказал журналистам председатель комитета Госветнадзора Нижегородской области Евгений Колобов, это первая тренировка такого отряда. "Цель таких учений - отработать межведомственное взаимодействия в реальных условиях", - сказал он.

Колобов отметил, что вспышку АЧС важно пресечь как можно быстрее, "в противном случае она распространится на территорию всего региона, что приведет к огромному экономическому ущербу", - пояснил Евгений Колобов.

Как сообщалось ранее, уникальный для России проект по борьбе с эпидемиями среди животных реализуется в Нижегородской области. В 2012 году для оснащения эпизоотического отряда из областного бюджета выделено 10,3 млн. рублей. На сегодняшний день закуплено девять единиц спецтехники, 11 единиц дезинфекционного оборудования, семь мобильных контрольно-пропускных пунктов и 67 единиц вспомогательного оборудования.

Напомним, что после успешной ликвидации двух вспышек африканской чумы свиней в Дзержинске и в поселке Мулино в 2011 году Министерство сельского хозяйства РФ рекомендовало ветеринарам из всех субъектов РФ взять на вооружение нижегородский опыт по борьбе с АЧС.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: