Последние новости рубрики Общество
Общество

Ассамблея "НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества" проходит 29-30 ноября в Нижнем Новгороде

29 ноября 2012 15:14  [1484] Общество
Ассамблея "НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества" проходит 29-30 ноября в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как говорится в пресс-релизе, заместитель губернатора области Сергей Потапов принял участие в открытии Ассамблеи "НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества". Сергей Потапов от имени главы региона Валерия Шанцева и регионального правительства поприветствовал участников ассамблеи и пожелал им эффективной и плодотворной работы.

"Приятно, что Нижегородская область вновь стала дискуссионной площадкой, на которой происходит обмен опытом в сфере сотрудничества с некоммерческим организациями, - отметил он. - В регионе насчитывается более 4000 некоммерческих организаций. Объем финансовых средств на поддержку социальных проектов в 2012 году по сравнению с прошлым годом вырос с 6,8 до 30 млн. рублей. Я думаю, эта практика будет расширяться. Более того, я надеюсь, что мы будем выигрывать и федеральные гранты, потому что видна отдача от этой работы. Есть ниши, которые общественные организации, НКО могут заполнить, и замечательно, что мы находим взаимопонимание с такими организациями и совместно решаем злободневные вопросы".

"Региональное Правительство поддерживает активные некоммерческие организации, которые в состоянии показать, какие средства и силы они могут вложить в тот или иной проект, - добавил Сергей Потапов. - Сегодня у нас работают НКО, которые просят помочь им в рамках софинансирования и готовы сами находить половину средств для реализации проектов помощи детям-сиротам, патриотических проектов. Сотни детей проходят через наши летние патриотические лагеря, школы общественного моделирования, школы познания того подвига, которые совершили наши предки и 400, и 200 лет назад. На такие проекты средств никогда не жалко".

Директор департамента инновационного развития министерства экономического развития РФ Артем Шадрин, принимающий участие в работе ассамблеи, отметил, что на федеральном уровне уже принято решение продлить стартовавшую в 2011 году программу по предоставлению субсидий субъектам РФ на поддержку НКО "В бюджете уже запланированы деньги на 2013, 2014 и 2015 годы в размере 630, 660 и 690 млн. рублей соответственно. Поэтому регионы уже могут рассчитывать на такую меру поддержки, - пояснил он. - Финансирование будет осуществляться исходя из результатов проведенного конкурса, в рамках которого будет оцениваться нормативные акты, принятые в регионе, эффективность вовлечения НКО в процесс принятия решений, результаты работы региона в этом направлении". Здесь я уверен в успехе Нижегородской области и большинства регионов ПФО".

В свою очередь директор Ассоциации НКО "Служение" - организатора мероприятия - Евгения Верба добавила, что для развития некоммерческих организаций главное сейчас - взаимодействие НКО с органами власти. "Последние несколько лет региональное Правительство уделяет серьезное внимание поддержке серьезных и значимых инновационных социальных проектов некоммерческих организаций. Главная задача Ассамблеи - обсудить те проблемы, которые есть сейчас в нашем партнерстве с органами власти, обсудить меры господдержки. Например, некоторые руководители НКО отмечают несовершенство законодательной базы. Есть определенные трудности в понимании ряда изменений в законах, которые не всем организациям понятны. Важно, чтобы в рамках ассамблеи участники обменялись лучшими практиками, - пояснила она. - Мы, например, планируем развивать программу "Центр активных людей" - создание центров на базе действующих организаций, предназначенных для поддержки населения в их каких-то интересных инициативах. Кроме того, вот уже несколько лет подряд мы реализуем проект - фестиваль "Добрый Нижний", который ежегодно проводится во второй половине октября".

СПРАВКА:
Ассамблея "НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества" проходит в Нижнем Новгороде с 29 по 30 ноября. В ней принимают участие более 120 представителей социально ориентированных некоммерческих организаций и профильных органов власти из14 регионов ПФО. Организатор мероприятия - Ассоциация "Служение" (Центр развития общественных инициатив) - c декабря 2011 года реализует проект "НКО Приволжья. Снова вместе", получивший поддержку Министерства экономического развития РФ. В программе Ассамблеи предусмотрена выставка достижений некоммерческого хозяйства (лучшие практики социально ориентированных НКО ПФО, результаты проектов, реализованных в регионах ПФО при поддержке Минэкономразвития РФ), обсуждение направлений и стратегий межсекторного сотрудничества в формате круглых столов и дискуссий.
Поделиться: