Последние новости рубрики Общество
Общество

ООО "Стройконсалтинг" приостановило строительство жилого дома на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко в Нижнем Новгороде до марта 2013 года

30 ноября 2012 16:29  [3301] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко

ООО "Стройконсалтинг" приостановило строительство жилого дома на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко в Нижнем Новгороде до марта 2013 года. Об этом сообщает правозащитница Мария Попова.

Согласно сообщению правозащитницы, об этом говорится в ответе городской администрации Нижегородского района на обращение депутата Гордумы Нижнего Алексея Белкина.

В письме глава администрации района Игорь Согин указывает, что в связи с
конфликтной ситуацией, возникшей между застройщиком и жителями дома №51 на улице Ковалихинской, в настоящее время администрацией города "на период завершения оформления документов по альтернативным объектам достигнута договоренность с застройщиком о приостановке строительно-монтажных работ".

Застройщик ООО "Стройконсалтинг", в судах подтвердивший свое право на участок, решил подождать, пока городская администрация Нижнего Новгорода подберет и
предоставит компании под строительство альтернативную площадку.

При этом отмечается, что 29 ноября суд Нижегородского района вынес решение об отказе жителям Ковалихи-Семашко в иске по признанию незаконным Распоряжения о временном ограничении движения на ул.Семашко. Жители оспаривали законность распоряжения администрации Нижегородского района по " частичному перекрытию" улицы Семашко.

После получения решения районного суда в полном виде жители Ковалихи-Семашко будут его обжаловать в областном суде.

Как сообщалось ранее, кассационная жалоба администрации Нижнего Новгорода на решение суда о продлении разрешения на строительство в районе улиц Ковалихинская и Семашко оставлена без удовлетворения.

Напомним, что в начале сентября 2012 года прокуратура требовала от ООО "Стройконсалтинг" прекратить работы на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко Нижнего Новгорода до получения разрешения на строительство. Срок действия разрешения на строительство указанного объекта истек 29 декабря 2010 года.

В ходе проверки было установлено, что в июне 2011 года администрация Нижнего Новгорода отказала ООО "Стройконсалтинг" в продлении срока действия разрешения на строительство, о чем и информировала ООО. Основанием для отказа явилось то, что ООО "Стройконсалтинг" на указанном земельном участке не начаты строительные работы в установленный срок.

ООО "Стройконсалтинг" не согласилось с основанием отказа и обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об обжаловании решения об отказе. Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 26 января 2012 решение администрации Нижнего Новгорода об отказе в продлении срока действия разрешения на строительство признано незаконным, как не соответствующее требованиям Градостроительного кодекса РФ, и на администрацию возложена обязанность продлить разрешение на строительство.

В апреле текущего года постановлением Первого Арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26 января 2012 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба администрации Нижнего Новгорода - без удовлетворения. Дело ушло в кассационную инстанцию по жалобе администрации города, в связи с чем был выдан исполнительный лист, однако исполнительное производство приостановлено в связи с нахождением дела в Арбитражном суде кассационной инстанции.
Поделиться: