Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 470 млн рублей требуется на строительство фуникулера от площади Народного единства до кремля в Нижнем Новгороде

04 декабря 2012 12:15  [1981] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко

Около 470 млн рублей требуется на строительство фуникулера от площади Народного единства до кремля в Нижнем Новгороде. Об этом заявил заместитель директора департамента строительства городской администрации Артем Каразанов на заседании комиссии Думы Нижнего Новгорода по социальной политике 4 декабря.

По его словам, в городской бюджет 2013 года заложен 1 млн рублей на завершение проектных работ.

"В 2011-2012 годах на проектирование фуникулера было направлено около 30 млн рублей. Теперь нужно данные работы завершить, чтобы не оставлять проект на половине пути", - отметил Каразанов.

В свою очередь депутат Думы Нижнего Новгорода Александр Перов подчеркнул, что строительство фуникулера станет слишком затратным для города.

"Я не уверен, что город нуждается в реализации этого проекта", - выразил свое мнение депутат.

Напомним, что бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявлял, что строительство фуникулера от храма Иоанна Предтечи до кремля в Нижнем Новгороде начнется в 2011 году.

По его словам, были достигнуты договоренности с губернатором о том, чтобы начать строительство фуникулера.

Вадим Булавинов дал поручение руководству МП "Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" проверить готовность проекта и отправить его в Главгосэксперитзу на утверждение, чтобы уже в 2011 году начать работы по строительству.

Напомним также, что строительство фуникулера для подъема от площади Единства до кремля планировалось начать в апреле 2007 года. МП "НижегородгражданНИИпроект" был проведен маркетинговый анализ и выбрана самая крупная компания по строительству канатных дорог "Доппельмайер".

Фуникулер планировалось сделать внешне максимально приближенным к ранее существовавшему, но с современным оборудованием. Общая протяженность канатной дороги должна была составлять 150 метров. По проекту фуникулер состоит из двух кабинок, движущихся по одному канату, разделяющемуся на подъеме. Нижняя станция размещается около здания Управления федеральной миграционной службы по Нижегородской области, а верхняя около здания Федерального казначейства в Кремле.
Поделиться: