Последние новости рубрики Общество
Общество

Уголовное дело возбуждено в отношении оппозиционно настроенных активистов по факту столкновений с полицией 15 сентября в Нижнем Новгороде

11 декабря 2012 12:30 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Уголовное дело возбуждено в отношении оппозиционно настроенных активистов по факту столкновений с полицией 15 сентября в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил гражданский активист, член НГС Станислав Дмитриевский.

По его словам, по факту событий на нижегородском "Марше миллионов" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В качестве потерпевшего выступает участковый уполномоченный полиции, который 15 сентября пострадал от действий оппозиционеров.

В рамках этого дела утром 11 декабря на квартирах членов "Другой России" в Нижнем Новгороде начались обыски. Как рассказал Дмитриевский, их проводят сотрудники Центра "Э" (по противодействию экстремизму) областного Главка полиции.

"Никто не знает фамилии полицейского, пострадавшего 15 сентября. В деле также нет конкретных подозреваемых. С юридической точки зрения оно бесперспективное и скорее всего через какое-то время будет закрыто. Цель этого делопроизводства – обыски, в результате которых, как надеются правоохранительные органы, будет скованна работа нижегородских гражданских активистов или найдены иные поводы для привлечения их к ответственности", - прокомментировал ситуацию Дмитриевский.

В следственных органах не отрицают факт возбуждений уголовного дела, но от официальных комментариев пока отказываются.

Ранее, следователями была предоставлена информация о том, что принято решение не возбуждать уголовное дело по инциденту с Екатериной Зайцевой во время "Марша миллионов" 15 сентября в Нижнем Новгороде.

Напомним, что доследственная проверка проводилась по факту нанесения телесных повреждений сотрудником ОМОНа 24-летней девушке Екатерине Зайцевой при разгоне несанкционированного митинга "Марш миллионов" в Нижнем Новгороде.

Как сообщалось ранее, около 100 человек принимали участие в несанкционированной акции в сквере на пл. Свободы в Нижнем Новгороде. Акция началась около 15:00 15 сентября и собрала у памятника героям 1905 года не только членов оппозиционных движений, но и множество пенсионеров.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: