Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Пассажиропоток с пуском станции метро "Горьковская" Нижегородского метрополитена увеличился в 2-2,5 раза, - Юрий Гаранин

13 декабря 2012 14:00  [3071] Экономика
Юрий Гаранин

Юрий Гаранин

Фото: НИА Нижний Новгород

Пассажиропоток с пуском станции метро "Горьковская" Нижегородского метрополитена увеличился в 2-2,5 раза. Об этом заявил генеральный директор МКУ "ГУММиД"¸ депутат Думы Нижнего Новгорода Юрий Гаранин в ходе интернет-конференции на сайте НИА "Нижний Новгород".

По его словам, до пуска станции метро "Горьковская" Нижегородский метрополитен перевозил всего за сутки от 60 до 70 тысяч пассажиров. С пуском станции Горьковская общий объем перевозок увеличился до 140-170 тысяч пассажиров в сутки. Таким образом, с пуском станции "Горьковская" пассажиропоток увеличился в 2-2,5 раза.

"Поскольку количество пассажиров увеличилось, то и доходы от перевозок увеличились соответственно. Говорить об убыточности метрополитена не уместно, т.к. метрополитены дотируются из бюджета города, а с изменением пассажиропотока, связанного с пуском ст. "Горьковская" ближайшие два-три месяца покажут, как изменится величина дотации метрополитена из бюджета города", - добавил он.

Как сообщалось ранее, улучшить финансовую ситуацию на муниципальных предприятиях "Нижегородэлектротранс" и "Нижегородское метро" может увеличение платы запроезд до 22-25 рублей.

Как заявила директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства городской администрации Ирина Семашко на комиссии Гордумы по имуществу и земельным отношениям, на сегодняшний день оба муниципальных предприятия признаны убыточными.
"Нижегородэлектротранс" и "Нижегородское метро" являются социальными предприятиями.
Сотрудникам "Нижегородского метро" подняли заработную плату на 20%, однако увеличение пассажиропотока пока не дает однозначное увеличение дохода на предприятии", - отметила директор департамента.

Ирина Семашко сообщила, что по состоянию на 1 декабря общая сумма убытков всех муниципальных предприятий, которые были признаны убыточными, составила 33,5 млн рублей, общая сумма прибыли - 51,33 млн рублей.

"Доходы данных предприятий выросли в 2,3 раза. При этом на сегодняшний день насчитывается 12 муниципальных предприятий, признанных прибыльными", - подчеркнула она.

Напомним, что в соответствии с постановлением администрации Нижнего Новгорода, стоимость одной поездки в трамваях, троллейбусах и метрополитене с 1 июля 2012 года составляет 16 рублей. Стоимость проездного на трамвай или троллейбус для предъявителя составляет 730 рублей, проездного на трамвай и троллейбус - 950 рублей, проездного на метро - 800 рублей.

Цена проездного на трамвай или троллейбус для студентов - 330 рублей, на трамвай и троллейбус для студентов - 430 рублей, наметро для студентов - 480 рублей.

Установлены новые тарифы на покупку месячных проездных на трамвай или троллейбус для учащихся общеобразовательных учреждений - 230 рублей, на трамвай и троллейбус - 280 рублей, на метро - 290 рублей.
Поделиться: