Последние новости рубрики Общество
Общество

Номинантов нижегородской премии "Пробуждение" определил экспертный совет конкурса

21 декабря 2012 11:44  [2962] Общество
Номинантов нижегородской премии Пробуждение определил экспертный совет конкурса

Номинантов нижегородской премии Пробуждение определил экспертный совет конкурса

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Номинантов нижегородской премии "Пробуждение" определил экспертный совет конкурса. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Согласно сообщению, в состав совета вошли руководители нижегородских СМИ, известные журналисты, социологи, политологи и общественные деятели, утвердил список номинантов.

Вместо того, чтобы по сложившейся в Нижнем Новгороде традиции в обязательном порядке номинировать и награждать представителей органов власти и иных статусных персон, учредители премии пошли по другому пути. Главными критериями присуждения награды стали объективная оценка экспертов, личностные достижения номинантов, их гражданская активность, смелость и принципиальность.

Среди претендентов на получение премии – корреспонденты и фотографы печатных и электронных СМИ, отличившиеся в минувшем году громкими публикациями, популярные нижегородские блогеры и просто неравнодушные люди с активной гражданской позицией.

Примечательно, что лауреатом премии "Пробуждение" может стать как один человек, так и группа лиц. Поэтому среди номинантов оказались как конкретные персоналии – к примеру, правозащитник Станислав Дмитриевский и политолог Валентина Бузмакова, так и целые команды единомышленников. В частности, ФК "Нижний Новгород" экспертный совет премии посчитал достойным награды "За самоорганизацию и решение работать без помощи городских и областных властей", а жителей ул. Ковалихинская и Семашко – "за непримиримое отстаивание своих интересов в конфликте с застройщиком".

Информационные партнеры премии "Пробуждение" - телекомпания "Волга", издательский дом "Биржа", информагентства "АПН Нижний Новгород", "НИА Нижний Новгород", NewsNN.Ru. Партнер проекта – компания LightHouse.

Премия "Пробуждение" учреждена "Нижегородским Эксперт-клубом" и присуждается за социально-значимые достижения, поступки и проекты, оставившие заметный след в жизни Нижнего Новгорода. Вручение премии приурочено к восьмилетию Эксперт-клуба и состоится 26 декабря в пресс-центре "Медиа Страйк Холл".


Номинации и номинанты:

"Лидер года". Награждается человек, без которого невозможно представить реализацию возглавляемого им проекта.
- Алексей Гойхман. За проект "Институт кадрового развития".
- Анна Гор. За лидерство в продвижении культурных проектов.
- Михаил Кузнецов. За успешную и плодотворную деятельность благотворительного фонда "Нижегородский".
- Сергей Панов. За развитие баскетбольного движения в Нижнем Новгороде.
"Поступок года". Награждается человек или организация, чьи действия буквально всколыхнули городское сообщество.
- Анна Давыдова. За активную общественную деятельность по спасению хвойных пород деревьев в городе Нижнем Новгороде. Анна Давыдова чётко формулирует гражданскую позицию, при этом не имеет цели оказаться внутри институтов власти.
- Станислав Дмитриевский. За готовность броситься под экскаватор, бульдозер и прочую строительную технику во имя спасения купеческого дома на улице Горького.
- ФК "Нижний Новгород". За самоорганизацию и решение работать без помощи городских и областных властей.

"Твердость позиции". Награждается человек или группа лиц, планомерно и последовательно защищающих собственные взгляды.
- Станислав Дмитриевский. За многолетнюю активную защиту старых построек и памятников архитектуры в Нижнем Новгороде.
- Жители ул. Ковалихинская и Семашко. За непримиримое отстаивание своих интересов в конфликте с застройщиком.
- Виктор Сопин. За несгибаемость собственной позиции перед депутатами городской Думы города Дзержинска.
- Андрей Шмонин. За решимость донести до оппозиционных сил аргументы полиции.
"Новые лица"». Награждается человек, впервые проявивший себя в общественно-политической жизни города.
- Николай Андреев. Руководитель исполкома местного отделения партии "Единая Россия" в городе Нижнем Новгороде. Едва ли не единственный представитель "Единой России" в регионе, который соглашается приходить и разговаривать с оппозицией.
- Федор Дорофеев. Представитель движения "Суть времени". Известный общественник, который активно включился в работу на экспертных площадках Нижнего Новгорода.
- Максим Лубяной. Директор Приволжского института социологии РАН. "Разбудил" общественность результатами громких социологических исследований.
- Михаил Рыхтик. Сменил Олега Колобова на посту декана факультета международных отношений ННГУ им. Лобаческого. Вошел в состав экспертного сообщества города.
- Алексей Якимов. Активист Нижегородского регионального отделения партии "Справделивая Россия". Буквально за год этот человек начал активную общественно-политическую деятельность и стал потенциальным конкурентом лидера нижегородского отделения партии "Справедливая Россия" Александра Бочкарева.

"Сomeback года". Присуждается за громкое и неожиданное возвращение в общественно-политическую жизнь региона.
- Роман Антонов. После недолгой работы в Орловской области и Пермском крае вернулся в Нижний Новгород на должность помощника Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО.
- Сергей Воронов. После вынужденного отсутствия заявил о своем возвращении в громком интервью о перспективах развития Нижнего Новгорода.
- Леонид Сухотерин. После десятилетнего молчания вернулся на нижегородскую информационную площадку в качестве активного эксперта.
- Татьяна Шмакова. Поменяла столичную жизнь и руководящий пост в крупной рекламной компании на хлопотный пост провинциального чиновника, не побоявшись трудностей муниципальной службы в Нижнем Новгороде.

"За принципиальность и гражданскую позицию журналиста". Номинируются работники СМИ, проявившие себя в ситуациях, связанных с профессиональным риском.
- Ярослав Гунин. За регулярное ведение репортажей в своем ЖЖ со всех акций оппозиции в Нижнем Новгороде
- Сергей Пудов. За скандально известный материал о ситуации вокруг кстовской академии самбо
- Денис Чернов. 15 сентября 2012 года, освещая в режиме он-лайн несанкционированную акцию протеста на площади Свободы, Денис Чернов первым обнаружил полицейские подразделения, спрятанные во дворе Нижегородского острога, и сфотографировал полицейские автомобили и сотрудников полиции, которые пытались оказать жесткое давление на журналиста. Несмотря на угрозы, Денис отказался удалить сделанные фотографии и выложил их в Интернет еще до начала митинга.
- Илья Морозов. Фотограф газеты "Город и горожане". За уникальную фотографию с "Марша регионов", взорвавшую российскую блогосферу.

"Профессиональный журналистский проект". Присуждается за наиболее заметные события в жизни нижегородских СМИ.
- Александр Григорьев, "Город и горожане". За возвращение газетного брэнда.
- Евгений Семенов, NewsNN. За удачный перезапуск информационного агентства NewsNN.
- Юлия Сухонина, "Биржа". За создание нового образа газеты "Биржа".
- Андрей Чугунов, "Нижегородский рабочий". За возрождение старейшей городской газеты "Нижегородский рабочий".

"Лидер социальной (сетевой) журналистики". Присуждается за активную деятельность в нижегородской блогосфере.
- Ярослав Гунин. В своем живом журнале Ярослав рассказывает о настоящей журналисткой кухне.
- Сергей Преснов. В течение всего года страна следила за событиями в Дзержинске, и главным поставщиком политических новостей стал портал Дзержинск.РФ, он же Дзержинск.Ру Сергея Преснова. Сайт оказался востребованным, а его создатель уверенно вошел в число самых влиятельных журналистов нашего региона.
- Олег Золото. За серию репортажей о жизни Нижнего Новгорода.
- Петр Кузнецов. Благодаря своему присутствию во всех социальных сетях стал, пожалуй, одним из самых читаемых нижегородских блогеров.

"Эксперт года". Награждается эксперт, чьё экспертное мнение имело наибольший резонанс.
- Андрей Дахин, профессор кафедры философии и политологии ННГАСУ, директор Нижегородского центра социально-экономической экспертизы, профессор кафедры социологии Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.
- Сергей Кочеров, политолог, доктор философских наук, доцент кафедры философии Нижегородского государственного педагогического университета.
- Александр Прудник, старший научный сотрудник Нижегородского отдела Института социологии РАН.
- Евгений Семенов, кандидат политических наук. Руководитель Центра социально-политических исследований. Доцент кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации НГЛУ им. Н.А.Добролюбова.
- Александр Жмыриков, кандидат психологических наук, доцент, вице-президент Международной академии психологических наук.

"Проект года в сфере гражданского общества". Присуждается за создание новых независимых сообществ или свободных дискуссионных площадок.
- Валентина Бузмакова. За возрождение "Политкухни".
- Владислав Вишнепольский. В 2012 году основал вместе с единомышленниками Нижегородский Либеральный клуб, собирающийся ежемесячно в Музее Сахарова.
- Дмитрий Гительсон. За формирование сообщества "Культурный фронт"
- Владимир Лапырин, Дмитрий Елькин. За возрождение Нижегородского Эксперт-клуба.
- Дмитрий Раскопин. За создание дискуссионной площадки "Медиа Страйк Холл".
- Юрий Староверов. За участие в организации Нижегородского гражданского движения.

Кроме того, оргкомитет премии "Пробуждение" отдельно отметит номинантов "За большой личный вклад в развитие гражданского общества", а также вручит статуэтку в рамках "Специальной номинации для должностных лиц за готовность к открытому диалогу с гражданским обществом".
Теги:
Поделиться: