Последние новости рубрики Общество
Общество

"Теплоснабжающим компаниям необходимо в 2013 году актуализировать и пересмотреть тепловые нагрузки в договорах с жилищными организациями", - Сергей Ковезин

28 декабря 2012 11:05  [2109] Общество
"Теплоснабжающим компаниям необходимо в 2013 году актуализировать и пересмотреть тепловые нагрузки в договорах с жилищными организациями", - заявил заместитель губернатора Нижегородской Сергей Ковезин. Об этом сообщает пресс-служба губернатор и правительства Нижегордской области.

27 декабря в Кремле под председательством заместителя губернатора, заместителя Председателя Правительства региона Сергея Ковезина прошло совместное совещание представителей депутатского корпуса Законодательного собрания Нижегородской области, компании "Теплоэнерго" и региональной службы по тарифам. Основной темой обсуждения стал вопрос о приведении системы расчетов теплоснабжающих организаций с населением в соответствие с требованиями постановления Правительства РФ N354, утвердившего новые "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах".

По словам Сергея Ковезина, чтобы выполнить требования федерального законодательства в части порядка расчетов за тепло и горячее водоснабжение по двухставочным тарифам с населением, необходимо выполнить комплекс мероприятий, включающий проведение информационной и разъяснительной работы с гражданами, потребителями коммунальных услуг.

"Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают необходимость перехода к расчетам за тепло и горячее водоснабжение по двухставочному тарифу, который включает оплату за мощность и энергию. Чтобы сделать переход упорядоченным, я дал поручение компании "Теплоэнерго" совместно с жилищными организациями в январе 2013 года уточнить и пересмотреть тепловые нагрузки в договорах. Перейти к расчетам с населением по двум ставкам можно будет только после того, как нагрузки будут приведены в соответствие", - отметил Сергей Ковезин.

Со своей стороны, генеральный директор ОАО "Теплоэнерго" Владимир Колушов подчеркнул, что изменение порядка начислений не связано с изменением величины тарифа на тепловую энергию и не предполагает роста платежей.

"Переход на расчеты по двухставочному тарифу означает, что платеж будет разделен на две составляющие: постоянную (плата за мощность) и переменную (плата за энергию), определяемую по показаниям приборов учета", - Владимир Колушов.
Теги:
Поделиться: