Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов примет участие в церемонии освящения предела в храме Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц

28 декабря 2012 14:44  [2531] Общество
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов примет участие в церемонии освящения предела в храме Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Освящение предела в честь преподобного Макария Желтоводского и Унженского и преподобного Евфимия архимандрита Суздальского в храме Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц состоится 29 декабря 2012 года, начало в 9:00. Церемонию освящения предела и божественную литургию в храме проведет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Храм Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц – одна из самых древних церквей Нижнего Новгорода и восходит к XIII веку. В соответствии с историческими документами до 1649 года это была деревянная, затем каменная двухэтажная церковь. Существующая церковь Знамения и святых Жен-Мироносиц возводилась в середине XVII века.

Знаменская церковь Нижнего Новгорода примечательна тем, что в ее приходе родились и были крещены святые преподобные Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский, в честь которых она и получила свое название.

В XX веке церковь была закрыта. На протяжении десятилетий в ней находился техникум легкой промышленности. Храм был возвращен Нижегородской епархии в 90-е годы прошлого столетия.
Теги:
Поделиться: