Последние новости рубрики Общество
Общество

"Программа модернизации здравоохранения - это значительный рывок вперед", - Владимир Клименко

28 декабря 2012 15:26  [3368] Общество
"Программа модернизации здравоохранения - это значительный рывок вперед", - заявил главный врач станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода Владимир Клименко, комментируя итоги 2012 года.

"2012 год мне запомнится новой, интересной, увлекательной работой на станции скорой медицинской помощи города Нижнего Новгорода, которая требует отдачи всех сил, знаний и умений, с опорой на сотрудников. Радует программа модернизации здравоохранения, я, как врач, не сказать о ней не могу. Приятно зайти и в отремонтированные поликлинические учреждения, и в стационары. Оборудование есть. Персонал горит желанием работать. И я считаю, что это значительный рывок вперед. Еще бы года четыре такой модернизации, и наше российское здравоохранение было бы лучшим в мире с учетом, конечно, кадров", - заявил Владимир Клименко.

"Что касается работы в 2013 году, то я буду активно заниматься своей непосредственной работой - модернизацией службы скорой помощи в Нижнем Новгороде. Однако, я боюсь, что 13-м годом здесь дело не обойдется. Решение тех проблем, которые накопились на станции за последние годы, это, как минимум, 2-3 года активной работы. Для того, чтобы, во-первых, создать необходимые условия для работы всем сотрудникам скорой медицинской помощи: начиная от выездных бригад, потому что это самое передовое звено в нашей работе, до управленческого аппарата - о них тоже забывать нельзя, потому что на них тоже лежит ответственность по анализу работы. И самое главное, очень хочется, чтобы наше население с уважением относилось к сотрудникам скорой медицинской помощи и ценило результаты их труда", - заключил Владимир Клименко.

Напомним, что с 1 января 2012 года в областную собственность было передано порядка 160 муниципальных объектов здравоохранения, в том числе "Станция скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода". В августе 2012 года министерство здравоохранения Нижегородской области в преддверии перехода на стандарты ОМС начало внеплановую проверку скорой. 9 сентября 2012 года профком разместил в СМИ открытое письмо о недофинансировании службы и кадровых проблемах на станции. 1 октября 2012 года проверка минздрава была завершена. В соответствии с результатами проверки, финансирование "Скорой помощи" в 2012 году по сравнению с 2011 годом возросло на 23,6 млн рублей, в основном, по статьям "Зарплата" и "Медикаменты". Несмотря на это, в СМП были выявлены факты неэффективного использования препаратов, например, тромболитиков. В документе был сделан вывод о неготовности "скорой" к введению ОМС с 1 января 2013 года. Новым главным врачом назначен Владимир Клименко. Основная задача, озвученная минздравом перед руководителем скорой, - "навести порядок в учреждении" и "подготовить учреждение к переходу в систему ОМС".

По данным минздрава Нижегородской области, с октября 2012 года Клименко удалось без привлечения внешних источников за счет перенаправления финансовых средств увеличить стоимость одного балла со 150 до 220 рублей. Это позволило в среднем увеличить заработную плату персонала от 1 500 до 1 700 рублей в месяц. Кроме того, за счет имеющихся внутренних ресурсов, в учреждении по итогам работы за 2012 год персоналу выездных бригад, оперативного отдела, ремонтной службы скорой помощи будет выплачена премия в размере 4 000 рублей врачам, 3 500 рублей самостоятельно работающим фельдшерам, 3 000 рублей - фельдшерам, медицинским сестрам - 2 500 рублей, медицинским сестрам бригад реанимации - 3 000 рублей, санитарам - 1 500 рублей водителям - 2000 рублей, фельдшерам по вызовам - 2 500 рублей, медицинским сестрам - 2000 рублей, фельдшерам на подстанциях - 2 000 рублей, медицинским сестрам на подстанциях - 1 800 рублей, слесарям, газоэлектросварщикам - по 2 000 рублей.

Также для сотрудников линейных бригад скорой помощи была закуплена зимняя одежда и обувь. Как отмечают в скорой, в такой объеме спецодежда для фельдшеров и рвачей закупалась впервые. Помимо этого, в учреждении проведены конкурсные процедуры на приобретение автошин для санитарного автотранспорта.

Кроме того, с 29 октября по 14 декабря 2012 года на базе "Нижегородского областного центра повышения квалификации специалистов здравоохранения" проведено обучение 127 сотрудников учреждения по специальности "Скорая и неотложная медицинская помощь". С 17 декабря 2012 года еще 48 сотрудников приступили к обучению на аналогичных курсах. Остальные сотрудники пройдут обучение в 2013 году в плановом порядке.
Поделиться: