Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Тема ярмарок на "Рождественской стороне" в Нижнем Новгороде в 2013 году будет выделена отдельным блоком, - Александр Сурин

28 декабря 2012 16:43  [4475] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко

Тема ярмарок на "Рождественской стороне" в Нижнем Новгороде в 2013 году будет выделена отдельным блоком. Об этом журналистам сообщил директор МАУК "Рождественская сторона" Александр Сурин.

По его словам, в 2013 году будут установлены деревянные ярмарочные павильоны, также продолжатся танцевальные марафоны, концерты, фотокроссы. 17-19 мая состоится трехдневный фестиваль немецкой культуры. Готовится к изданию сборник "Маршруты Рождественской стороны".

Подводя итоги года Александр Сурин отметил, что в 2012 году на площади Маркина прошли ярмарочные фестивали, концерты под открытым небом, танцевальные марафоны, уличные фотовыставки.

В течение года был объявлен конкурс архитектурных проектов "Площадь Маркина", фотоконкурс "Хронограф: прошлое и настоящее" и "Конкурс елочной игрушки" - полученные работы украсили новогоднюю ель на площади Маркина. В общей сложности в них приняли участие более 800 нижегородцев.

В сентябре 2012 года тиражом около 1 000 экземпляров в свет вышел сборник "Наследие Рождественской стороны", в который вошли художественные и публицистические произведения, научные статьи и мемуары, посвященные уникальной территории Нижнего Новгорода. Авторами стали 60 известных краеведов, историков и жителей улицы. С территорией познакомились более 500 воспитанников детских домов Нижегородской области. Мастерская уникальных маршрутов "Зарядье", образовавшаяся в августе 2012 года, стала основой для проведения театрализованных исторических экскурсий.

К открытию улицы после проведения реконструкции на 30 объектах культурного наследия были размещены QR-коды. Благодаря этому нововведению нижегородцы и гости города могут получить информацию об объектах культуры, расположенную на сайте www.nn-guide.ru, считав QR-код с помощью камеры мобильного телефона.

СПРАВКА:
Муниципальное автономное учреждение культуры "Рождественская сторона" начало свою работу в январе 2012 года. Целью учреждения было создание на Рождественской улице пространства большого праздника, развитие и продвижение территории через культуру, искусство и спорт.
Поделиться: