Последние новости рубрики Общество
Общество

Два многоквартирных дома в жилом комплексе "Цветы" в Нижнем Новгороде, предназначенных для расселения аварийного фонда, планируется ввести в эксплуатацию к лету 2013 года

16 января 2013 11:06  [3061] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Два многоквартирных дома в жилом комплексе "Цветы" в Нижнем Новгороде, предназначенных для расселения аварийного фонда, планируется ввести в эксплуатацию к лету 2013 года. Об этом сообщил журналистам 16 января замглавы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов.

Он сообщил, что семнадцатиэтажные дома (по 169 квартир в каждом) предназначены для расселения аварийного фонда верхней части города - Нижегородского, Советского и Приокского районов. На каждом этаже строящихся домов располагаются: одна трехкомнатная квартира (площадью около 70 кв. метров), две двухкомнатные (площадью до 60 кв. метров каждая) и две однокомнатных квартиры (площадью по 40 кв. метров). "Каждый дом даст по 10 тыс. кв. метров жилой площади", - отметил Сергей Миронов.

На 16 января готовность жилых домов составляет более 80%. На их строительство из городского бюджета в 2012 году было выделено 406 млн рублей. В 2013 году на завершение работ будет направлено еще 154 млн рублей.

Он также подчеркнул, что строительство финансируется из муниципального бюджета, а качество строительных работ в указанных домах ничуть не хуже, чем в тех, которые возводятся инвесторами в верхней части Нижнего Новгорода.

"К моменту ввода домов в эксплуатацию к жилому комплексу "Цветы" будет подведен общественный транспорт", - заявил замглавы администрации Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, около 400 тысяч квадратных метров жилья необходимо для расселения всего аварийного и ветхого фонда Нижнего Новгорода.

Глава администрации города Олег Кондрашов отмечал, что расселение ветхого и аварийного фонда является одной из первоочередных задач.

Напомним, что по заявлению Олега Кондрашова, весь аварийный и ветхий фонд Нижнего Новгорода будет расселен в течение пяти лет.

"Пять лет это реальный срок, и именно столько времени отводится городу на решение этой задачи", - сказал он.

Кондрашов заявлял, что в 2011 году было выделено беспрецедентное количество земельных участков в городе под строительство много квартирных домов. "Для строительства готовы сотни гектаров городской земли", - сказал он.

В частности, по словам главы администрации города, для нового строительства выделены земельные участки на улицах Малоэтажная, Украинская, Цветочная, Анкудиновское шоссе и в микрорайонах Мещерское озеро и Верхние Печеры. "К 2013 году количество муниципального жилья будет превышать количество жилья, возводимого частными застройщиками", - особо отметил Олег Кондрашов.
Поделиться: