Состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Об этом сообщается на сайте Московского патриархата.
Во встрече приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).
Приветствуя Предстоятеля РПЦ, Валерий Шанцев преподнес ему образ Спасителя, выполненный в технике казаковской филиграни. Святейший Владыка подарил губернатору икону Рождества Христова.
Валерий Шанцев рассказал Святейшему Патриарху Кириллу о ряде важных церковно-государственных проектов, реализуемых в Нижегородской области, одним из которых является программа строительства храмов в спальных районах Нижнего Новгорода.
В 2013 году будет отмечаться 110-летие канонизации преподобного Серафима Саровского, и глава региона пригласил Предстоятеля Русской Церкви на торжества, которые пройдут в Нижегородской области в конце июля — начале августа.
Еще одним примером сотрудничества Нижегородской митрополии с областным руководством является музей Русского Патриаршества в Арзамасе — филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. В.П. Шанцев сообщил о том, что для музея Русского Патриаршества планируется передать новое помещение — бывшее здание магистрата, на реставрацию которого средства были выделены государством.
Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил уровень церковно-государственных отношений в регионе и поблагодарил Валерия Шанцева за внимание к нуждам Церкви.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+