Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области планирует разработать концепцию транспортной инфраструктуры в рамках подготовки Нижнего Новгорода к Чемпионату мира по футболу 2018 года до 10 марта 2013 года

30 января 2013 14:40  [3807] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Правительство Нижегородской области планирует разработать концепцию транспортной инфраструктуры в рамках подготовки Нижнего Новгорода к Чемпионату мира по футболу 2018 года до 10 марта 2013 года. Об этом на пресс-конференции 30 января сообщил журналистам министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин.

По его словам, на текущей неделе планируется заключить договор по разработке Концепции транспортной инфраструктуры. В готовом виде эта концепция будет готова до 10 марта 2013 года, в ней разработчики отразят, какие въездные дороги к Нижнему Новгороду нужно расширить и какие изменения инфраструктуры предусматривает этап подготовки к Чемпионату мира по футболу.

Минтранс РФ до 1 апреля 2013 года получит концепции от всех городов-участников Чемпионата мира по футболу 2018 года. Таким образом, министерство, получив "полную картину" о развитии транспортной сети, будет определять условия финансирования городов в отдельности: как объемы, так и соотношение его частей от субъекта и от федерации (50/50, 30/70 или 70/30).

Как уточнил Челомин, предварительно потребности по подготовке транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода к ЧМ-2018 оцениваются в 21 млрд рублей.

"Концепция нужна нам независимо от того, состоится Чемпионат мира 2018 года или нет. Это понимание развития транспортной сети Нижнего Новгорода в целом. Но требования заявочного комитета FIFA здесь оказались весьма кстати – реализациям многих планов пойдет быстрее при федеральной поддержке в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу", - объяснил Челомин.

Как сообщалось ранее, совещание по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года пройдет 31 января правительство Нижегородской области. На нем будет обсуждаться тема необходимости строительства и реконструкции к 2018 году транспортных развязок и других объектов.

Напомним, 19 декабря 2012 года в Нижнем Новгороде состоялось подписание государственного контракта на выполнение проектных и изыскательских работ по строительству стадиона на 45 тысяч зрителей для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года. По итогам открытого конкурса, на право заключения государственного контракта на выполнение проектных и изыскательских работ выбрана генеральная подрядная организация ФГУП "Спорт-Инжиниринг". Планируется, что проектирование будет завершено в начале 2014 года. Контракт предполагает проектирование не только спортивного сооружения - в районе Стрелки изменится транспортная схема, будет благоустроена набережная, разбит парк и т.д.

СПРАВКА:
В марте 2011 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в совет организационного комитета по подготовке к ЧМ-2018. Всего в совет вошли 38 человек, председателем назначен Владимир Путин, заместителем председателя - первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. В июне 2012 года Нижний Новгород посетила делегация оргкомитета "Россия-2018" и экспертов FIFA. Эксперты посетили место предполагаемого строительства футбольного стадиона на 45 тыс. зрителей на Стрелке и площадку проведения фестиваля болельщиков. В правительстве региона прошла презентация Нижнего Новгорода как города-кандидата на право проведения игр чемпионата 2018 года. 29 сентября 2012 года Нижний Новгород получил право провести этап Кубка мира по футболу в 2018 году. Об этом в прямом эфире Первого канала объявил бразильский футболист, чемпион мира 2002 года Роберто Карлос. За церемонией отбора городов-претендентов следили в Нижнем Новгороде. На главной площади города был установлен большой экран, на котором в прямом эфире транслировалась церемония отбора городов.
Поделиться: