Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Аукцион на строительство Дома правительства в Нижегородском кремле выиграло ООО "КС-строй", предложив сумму 84,5 млн рублей

12 февраля 2013 18:36  [3138] Экономика
Аукцион на строительство Дома правительства в Нижегородском кремле выиграло ООО "КС-строй", предложив сумму 84,5 млн рублей. Протокол заседания по подведению итогов открытого электронного аукциона опубликован на сайте электронной торговой площадки "Госзакупки" 12 февраля 2013 года.

По решению комиссии победителем аукциона в электронной форме признано ООО "КС-строй", предложивший цену контракта 84,5 млн рублей. Таким образом снижение составило 12 млн рублей или 12,4% от начальной (максимальной) цены контракта.

Сам аукцион состоялся 7 февраля 2013 года. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 96 млн 506 тысяч рублей. Шаг аукциона – от 482 530 рублей до 4 млн 825,3 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области в 2007 году одобрил проект строительства дома правительства в Нижегородском кремле. Площадь застройки составит 5200 кв. м.

Также напомним, в 2009 году замгубернатора региона Валерий Англичанинов заявлял, что строительство этого объекта в 2010 году будет приостановлено в связи с кризисом.

СПРАВКА:
Как отмечают эксперты УЦ "Финам" в Нижнем Новгороде, затраты на строительство Дома правительства обойдутся дешевле, чем аренда помещений для министерств, находящихся в разных районах города, и они окупятся уже в течение полутора лет.
Строительство объекта ведется на неблагоустроенном пустыре, где ранее были произведены археологические раскопки, а артефакты – переданы на хранение в музеи. По замыслу архитекторов, Дом правительства будет представлять собой трех-четырехэтажное административное здание класса "А", площадью 5,2 тысяч кв. м. Высота этажа – 3,6 м.

Проектом предусмотрено, что новое здание облправительства по материалам и конструкции наружных стен будет соответствовать окружающей исторической среде и учитывать архитектурный ансамбль Нижегородского кремля. Кроме того, предусмотрено и восстановление здания Манежа и храмового здания.

Предполагается, что Дом правительства в качестве конгрессной площадки снимет эту функцию с неприспособленных для этого объектов культурного наследия, например, музея-усадьбы Рукавишниковых.

В здании планируется разместить министерства и ведомства регионального правительства, которые в данный момент расположены в нескольких районах Нижнего Новгорода - ул. М.Ямская, ул. Костина, ул. Нестерова, пл. Свободы, Окский съезд, проспект Ленина и др.
Поделиться: