Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр запустил цифровое вещание

20 февраля 2013 17:46  [2788] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр запустил цифровое вещание, - передает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

Участие в торжественной церемонии принял губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Глава региона запустил систему цифрового вещания.

""Цифра" – это новое качество вещания. Пока проект охватывает Нижний Новгород и 34 населенных пунктов, но это только начало, к 2014 году цифровое вещание будет покрывать всю Нижегородскую область, а к этому времени и второй мультиплекс подоспеет, таким образом, в цифровом формате будет уже 20 телевизионных каналов", - рассказал журналистам Валерий Шанцев.

"Я, например, помню, когда в стране было только два канала, и вещали они не круглосуточно", - добавил Шанцев.

Губернатор отметил, что ряд нижегородских предприятий вынашивает планы по производству приставок для приема цифрового сигнала. Пока они поставляются из-за рубежа.

Напомним, цифровое эфирное телевидение по решению правительства РФ будет транслироваться в формате DVB-T2 MPEG-4. В первый мультиплексированный пакет цифровых программ вошли восемь общефедеральных каналов: Первый канал, Россия-1, Россия-2, Россия-К, Россия-24, НТВ, Пятый канал и детский канал "Карусель". В дальнейшем в соответствии с указом президента РФ в мультиплекс будет добавлен региональный канал и Общественное телевидение России.
Поделиться: