Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Слияние "Ангстрем" и AF-Group снизит издержи на логистику и производство рисовой крупы и повысит стабильность поставок риса в торговые сети", - Борис Шабанов

22 февраля 2013 13:56  [10750] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

"Слияние "Ангстрем" и AF-Group снизит издержи на логистику и производство рисовой крупы и повысит стабильность поставок риса в торговые сети", - заявил НИА "Нижний Новгород" член совета директоров "АФГ Националь", комментируя объединение компаний.

Отвечая на вопрос, повлияет ли это слияние на отрасль сельского хозяйства, он ответил, что, "слияние предприятий скорее повлияет на рисовый и крупяной рынок, так как на нем это первая крупная сделка в России. И создается компания – безусловный лидер".

"Объединение таких крупных компаний позволит значительно повысить объемы производства как сырья, так и фасованной продукции, при этом уменьшатся издержки. В целом мы получили более широкий кругозор, так сказать от поля до конечного потребителя. Теперь мы будем лучше понимать, чего хочет потребитель, и, как следствие, будет модернизироваться производство, могут появиться новые сорта, новое качество. Возможно, будем производить и импортозамещающую продукцию", - отметил Борис Шабанов.

Также он добавил, что на ценовой политике появление холдинга не скажется. "Мы живем по закону рынка, и цены на эту продукцию уже сформированы. По себестоимости рис продаваться все равно не может, так как затраты на обработку, доставку и прочее все равно останутся. Но это скажется на стабильности поставок в торговые сети, то есть не получится такого "кризиса", какой был с гречкой", - подчеркнул член совета директоров.

Как сообщалось ранее, компания "Ангстрем", лидер продаж фасованных круп в России, и агропромышленный холдинг AF-Group, отечественный лидер в выращивании и переработке риса, объявили о своем слиянии.
Поделиться: