Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Росфинагентство" – это, фактически, игра на фондовом рынке, - Дмитрий Ушаков

28 февраля 2013 17:50  [10418] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

"Росфинагентство" – это, фактически, игра на фондовом рынке, - заявил депутат Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Ушаков, комментируя проект закона о создании новой финансовой организации – ОАО "Росфинагентство", принятый Госдумой в первом чтении 25 января.

Согласно законопроекту, в управление открытому акционерному обществу будут переданы средства Фонда национального благосостояния и Резервного фонда, а впоследствии и управление госдолгом и пенсионными накоплениями граждан.

По словам Дмитрия Ушакова, на обкатку программного обеспечения и работы сотрудников "Росфинагентства" в 2014 году планируется выделить 100 млрд рублей. "В 2015 году компании будут переданы средства Резервного фонда, а это около 5 трлн рублей. На третьем этапе в управление данному акционерному обществу будут передаваться пенсионные накопления граждан, что в сумме составит более 10 трлн рублей", - сообщил депутат.

Он также отметил, что уставные средства акционерного общества составят 1,5 млрд рублей и данная сумма будет выделена из Федерального бюджета. "Для покрытия убытков будет создан резервный фонд, который по закону составит 5% от устава, все остальные убытки будут также порываться из средств Федерального бюджета. Фактически получается, что деньги налогоплательщиков передаются в ОАО и это общество никакой практически ответственности не несет", - заявил Дмитрий Ушаков.

"Ни в одной стране мира, где средствами резервного фонда управляют не государственные организации, эти средства передаются не акционерным обществам, а специальным организациям, деятельность которых отдельно прописана в законодательстве", - подчеркнул депутат.
Поделиться: