Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратурой Нижнего Новгорода поданы в суд иски к горадминистрации по факту незаконного выделения земельных участков на территории города

15 марта 2013 10:18  [3406] Общество
Прокуратурой Нижнего Новгорода поданы в суд иски к горадминистрации по факту незаконного выделения земельных участков на территории города

Прокуратурой Нижнего Новгорода поданы в суд иски к горадминистрации по факту незаконного выделения земельных участков на территории города

Прокуратурой Нижнего Новгорода поданы в суд иски к горадминистрации по факту незаконного выделения земельных участков на территории города. Об этом сообщил источник в прокуратуре.

В иске, поданном в районный суд Нижегородского района Нижнего Новгорода, в частности, прокуратура требует признать действия администрации города по представлению гражданам земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства с целью строительства на них индивидуальных жилых домов, незаконным.

Прокуратура также требует признать действия администрации Нижнего Новгорода по выдаче разрешений на строительство индивидуальных жилых домов на земельных участках, предоставленных для личного подсобного хозяйства в порядке, предусмотренным ст.34 Земельного кодекса РФ, то есть для целей, не связанных со строительством, незаконным.

В представлении прокуратуры, внесенном ранее на имя главы администрации Нижнего Новгорода, в частности говорится: "Установлено, что администрацией Нижнего Новгорода создана практика предоставления в собственность и аренду земельных участков в центральной части Нижнего Новгорода для ведения личного подсобного хозяйства площадью, позволяющей ведение индивидуального жилищного строительства"

Таким образом, земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства по упрощенной процедуре, имеют целевое назначение, не предполагающее ведение на них строительства. Несмотря на это, на многих земельных участках, предоставленных под личное подсобное хозяйство для целей, не связанных со строительством, на территории Нижнего Новгорода, возведены индивидуальные жилые дома - всего 24 адреса. Из них девять участков предоставлены в собственность.

Отмечается, что проверки целевого использования выделенной земли администрацией города не проводились ни разу. Помимо этого, на нескольких из участков предоставленных для целей, не связанных со строительством, администрацией города было легализовано строительство индивидуальных жилых домов путем выдачи разрешений на строительство.

При этом также напомним, что в Нижнем Новгороде есть проблема с нехваткой земельных участков. В частности, из-за этого областной центр не попал под действие закона Нижегородской области о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство.
Поделиться: