Последние новости рубрики Общество
Общество

Один миллион электронных транспортных карт для оплаты проезда будет выпущен в Нижнем Новгороде

18 марта 2013 14:23  [3746] Общество
Фото с сайта администрации Нижнего Новгорода

Фото с сайта администрации Нижнего Новгорода

Один миллион электронных транспортных карт для оплаты проезда будет выпущен в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба городской Думы.

На заседании комиссии думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи 18 марта директор департамента транспорта Олег Семечкин сообщил депутатам, что к 1 апреля инвестор должен закончить работу по внедрению электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте, после чего начнутся комплексные испытания и технологическая настройка всего оборудования.

По соглашению инвестор должен выпустить миллион транспортных карт для оплаты проезда, в том числе 250 тысяч карт для обслуживания льготников. Транспортная карта будет похожа на банковскую пластиковую карточку, ее можно будет пополнять через специальные терминалы. Снимать деньги с карты будут электронные считывающие устройства, установленные при входах в салоны автобуса, троллейбуса или трамвая.

На вопрос депутата Александра Котюсова объяснить, как изменится жизнь обычного человека, решившего проехать на общественном транспорте после 1 апреля, Семечкин ответил однозначно: практически никак. Пока предстоит наладить сложную систему электронных расчетов, передачи и защиты данных, создания инфраструктуры по приему платежей и т.д. То есть, на время технических испытаний в переходный период горожане также будут платить наличными кондукторам и пользоваться своими проездными билетами.

Депутаты внесли предложения на перспективу. Котюсов рекомендовал любое новшество при оплате проезда сопровождать подробной инструкцией в СМИ. Депутат Игорь Нагорный настаивал на создании надежной системы контроля за перечислением денег, защиты средств граждан на транспортной карте от хищений.

Кроме того, председатель комиссии Леонид Гойхман поставил перед департаментом транспорта и связи задачу интеграции в новую электронную систему оплаты не только муниципального транспорта, но и частных перевозчиков. А депутат Дмитрий Анисимов предложил ускорить работу над внедрением единого проездного билета на все виды транспорта.

Первые результаты технических испытаний новой системы оплаты проезда комиссия намерена рассмотреть в апреле.

Как сообщалось ранее, введение электронного билета для оплаты в общественном транспорте Нижнего Новгорода не отразится на стоимости проезда. Электронный проездной билет можно будет приобрести в местах продажи обычных проездных. Помимо общего электронного билета предусмотрены льготные проездные – "учащегося", "студента" и "социальный", - с указанием на обратной стороне индивидуальных данных льготников.
Поделиться: