Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 14 млрд рублей будет выделено на долгосрочную целевую программу по развитию спорта в Нижнем Новгороде на 2013-2017 годы

27 марта 2013 13:38  [2042] Общество
Более 14 млрд рублей будет выделено на  долгосрочную целевую программу по развитию спорта в Нижнем Новгороде на 2013-2017 годы

Более 14 млрд рублей будет выделено на долгосрочную целевую программу по развитию спорта в Нижнем Новгороде на 2013-2017 годы

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Более 14 млрд рублей будет выделено на долгосрочную целевую программу по развитию спорта в Нижнем Новгороде на 2013-2017 годы. Об этом сообщил начальник управления физической культуры, массового спорта и молодежной политики департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Василий Полетаев на пресс-конференции в среду, 27 марта.

По его словам, на реализацию программы будет потрачено 14,6 млрд рублей. Василий Полетаев отметил, что из общей суммы инвестиций 7 млрд рублей планируется выделить на строительство 14 новых ФОКов в Нижнем Новгороде. Также большой объем финансирования предусмотрен для реконструкции существующих спортивных объектов, в том числе стадиона "Водник" и "Пионер", и спортивных школ. "Также до 2017 года при общеобразовательных школах города планируется построить 16 ФОКов. Сумма потребуется очень крупная, основная ее часть ляжет на плечи городского бюджета", — сказал Василий Полетаев.

По его словам, в каждом новом ФОКе появляется возможность заниматься спортом на бесплатной основе 3 тысячам детей.

Василий Полетаев рассказал, что с 8:00 до 20:00 в ФОКах занимаются спортивные секции. После 20:00 комплекс работает в коммерческом режиме. "К примеру, в 2012 году ФОК "Зарчье" заработал около 25 млн рублей. Часть этих денег пойдет на заработную плату тренерского состава, часть — на косметический ремонт ФОКа, остальные средства пойдут в бюджет города", - отметил он.

Как в свою очередь отметил начальник сектора подведомственных учреждений министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области Илья Пономаренко, со строительством новых ФОКов, цены на их посещение будут снижаться. "Сейчас комплексы перенасыщены и смысла в снижении цен нет. Пропускная способность ФОКа около 3 тысяч человек в день, а мы принимаем в среднем по 4,5 тысяч. Это неблагоприятно сказывается на оборудовании и помещениях, приводит к раннему износу", - сказал он.

Как сообщалось ранее, проектирование трех ФОКов ведется в Нижнем Новгороде в 2013 году.

Также напомним, что почти 1,2 млрд рублей будет выделено в 2013 году на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в трех районах Нижегородской области.
Поделиться: