Последние новости рубрики Общество
Общество

Программа развития межрегиональных авиаперевозок в ПФО увеличит на 15% пассажиропоток в международном аэропорту "Нижний Новгород", - Александр Синельников

01 апреля 2013 11:52  [2057] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Программа развития межрегиональных авиаперевозок в ПФО увеличит на 15% пассажиропоток в международном аэропорту "Нижний Новгород", - сообщил журналистам управляющий директор аэропорта Александр Синельников.

Он отметил, что данная программа на 20% увеличит число самолетовылетов из нижегородского аэропорта.

"Это новая программа в истории российской авиации. Я уверен, что данная программа будет востребованной и будет пользоваться успехом", - добавил Александр Синельников.

"Сегодня аэропорт Нижнего Новгорода принял пять рейсов, которые организованы в рамках пилотного проекта по развитию региональной авиации. Радует, что пассажиропоток на каждом высок – загрузка приближается к 100%. По тем данным, которые предоставляют авиакомпании, за первые пять дней продано более 400 билетов на рейсы в пределах Приволжского округа. Старт проекта – это новая страница в истории развития региональной авиации", - отметил он.

"Пилотный проект – результат большой совместной работы. Без усилий и поддержки губернатора Нижегородской области, а также глав других субъектов невозможно было бы организовать такой масштабный проект. Хорошо, что власти на местах серьезно относятся к пилотному проекту. Региональные субсидии на развитие авиаперевозок сегодня дадут значительный экономический эффект завтра. И власти это понимают", - заявил директор аэропорта.

Напомним, что пять новых региональных авиарейсов будет выполняться с 1 апреля из международного аэропорта "Нижний Новгород". В рамках реализации программы субсидирования региональных перевозок по Приволжскому федеральному округу сформировано расписание вылетов из Нижнего Новгорода в Киров, Пензу, Самару, Уфу и Казань. С 1 апреля текущего года именно с этими городами будет налажено прямое авиасообщение из Нижнего Новгорода.

СПРАВКА:
Между 15 крупными городами – центрами ПФО и Нижнекамском – будут организованы 37 прямых авиарейсов и 20 трансферных за счет стыковки прямых рейсов в аэропортах Самары, Казани и Уфы. Стоимость авиабилетов будет определяться за вычетом доплат из двух бюджетов – регионального и федерального. Для дотирования межрегиональных авиаперевозок в бюджете региона предусмотрено 37 млн рублей. Стоимость билетов для граждан будет составлять 50% от установленного специального тарифа. Проект будет действовать в период с 1 апреля 2013 года по 30 ноября 2013 года в салонах экономического класса воздушных судов.

Ранее на заседании конкурсной комиссии Росавиации ОАО "Авиакомпания "Татарстан" выбрано для осуществления субсидируемых авиаперевозок между регионами Приволжского федерального округа.

Ранее сообщалось, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.01.2013 № 1 "Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в 2013 году" предусмотрено субсидирование тарифов по установленным маршрутам.

Международный аэропорт Нижний Новгород обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором признано ОАО "Аэропорт Кольцово". Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая будет реализована с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет – с 2011 по 2021 гг. Общий объем инвестиций составит около 2,7 млрд рублей. По оценкам экспертов за последние два года пассажиропоток нижегородского авиаузла увеличился вдвое (с 376,8 тысяч до 747,2 тысяч пассажиров), а чистая прибыль – в 17 раз.
Поделиться: