Администрация Дзержинска Нижегородской области приняла постановление "Об организации безаварийного пропуска паводка 2013 года". Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на начальника управления по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Петра Цацкиса.
В марте 2013 года в Дзержинске дважды были организованы заседания комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города, где был рассмотрен вопрос подготовки городского округа к паводку. Администрацией города было принято постановление "Об организации безаварийного пропуска паводка 2013 года".
В Дзержинске организован мониторинг за развитием паводковой обстановки с предоставлением информации о складывающейся ситуации в центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Нижегородской области. Кроме того, проведено уточнение документов по организации эвакуационных мероприятий, проверена готовность пунктов временного размещения для пострадавшего населения, уточнен состав сил и средств, привлекаемых в паводковый период. Осуществляется сбор сведений об откачивающей технике. До руководителей организаций – балансодержателей ГТС доведена информация (в том числе рекомендации) по подготовке объектов к пропуску паводковых вод. Осуществлена проверка готовности всех ГТС Дзержинска к безаварийному пропуску паводка 2013 года и т.д.
Справка:
По данным Комплексной лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды Дзержинска ФГБУ “Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" вскрытие реки Ока ожидается с 8 по 14 апреля (это на два дня позднее средних многолетних сроков), а максимальный уровень воды на Оке в этом году ожидается в районе 72 -73 мБС. Для сравнения в прошлом году паводок начался 11 апреля, а пик паводка пришелся на 3-8 мая (уровень воды при этом составил 73,55 мБС (Желнинский водозабор)).
Максимальный уровень воды в реке Ока в паводковый период наблюдался в Дзержинске в 1994 году. Тогда вода в районе поселка Желнино поднялась до отметки 75,85 мБС. В поселках Бабино, Колодкино, Дачный, Юрьевец вода доходила до отметки 75 мБС.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+