Последние новости рубрики Общество
Общество

Снос дома № 126 по улице Ильинской в Нижнем Новгороде признан незаконным, – прокуратура Нижегородской области

02 апреля 2013 17:16  [3158] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Снос дома № 126 по улице Ильинской в Нижнем Новгороде признан незаконным. Об этом корреспонденту НИА Нижний Новгород сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

Согласно информации, на данный момент прокуратурой проведена проверка по факту разрушения дома, в ходе которой установлено, что 21 марта в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области поступило обращение о включении указанного дома в реестр объектов культурного наследия. С этого момента дом №126 имел статус объекта, находящегося под охраной государства до решения вопроса о включении его в реестр объектов культурного наследия, которое принимает Управление Росохранкультуры по ПФО.

Кроме того, дом находится в границах исторической территории "Старый Нижний Новгород", поэтому его снос было необходимо согласовывать с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Также, по данным областной прокуратуры, работы по сносу здания должны были проводиться на основании ордера, выданного административно-технической инспекцией по благоустройству Нижнего Новгорода.

В то время как собственником территории - ООО "РегионИнвест 52" - были начаты работы по его сносу (без получения ордера на снос и без согласования с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области) прокуратурой Нижегородского района Нижнего Новгорода в отношении руководителя юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 3.5 КоАП Нижегородской области. Также в его адрес внесено представление об устранении нарушений законодательства. Принимая во внимание что ООО "РегионИнвест 52" планируется снос еще нескольких объектов в границах исторической территории "Старый Нижний Новгород", руководитель юридического лица предостережен прокуратурой Нижегородского района о недопустимости производства этих работ без соответствующего согласования.

По факту разрушения дома №126 по улице Ильинская ОП № 5 УМВД по Нижнему Новгороду в настоящее время проводится проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Ход ее проведения и результаты находятся на контроле прокуратуры области.

Напомним, что, по словам заместителя главы Нижнего Новгорода Сергея Миронова, восстановление дома N126 по улице Ильинской Нижнего Новгорода возможно только в случае внесения его в реестр объектов культурного наследия.

Ранее сообщалось, что 23-24 марта начались работы по сносу дома № 126 по улице Ильинской Нижнего Новгорода.
Поделиться: