Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Комиссия Думы Нижнего Новгорода по МСУ поддержала инициативу Захара Прилепина об установке мемориальной таблички памяти поэта Анатолия Мариенгофа на улице Большой Покровской

16 апреля 2013 18:18  [3516] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Комиссия Думы Нижнего Новгорода по МСУ поддержала инициативу Захара Прилепина об установке мемориальной таблички памяти поэта Анатолия Мариенгофа на улице Большой Покровской. Данный вопрос вынес депутат городской Думы Денис Москвин на заседании комиссии по местному самоуправлению 16 апреля.

По словам Дениса Москвина, близкий друг Сергея Есенина, Анатолий Мариенгоф, родился и прожил в Нижнем Новгороде до 1913 года. "Наш известный современник, писатель Захар Прилепин, и группа нижегородцев-филологов провели исследование, в котором выяснился адрес проживания семьи Мариенгофов - дом №10В по улице Большая Покровская", - сообщил депутат.

"В истории и культуре Нижнего Новгорода не должно быть настолько значительных белых пятен. Мы и так в последнее время стали катастрофическими темпами утрачивать культурно-исторический облик, дух старого Нижнего благодаря хаотичной застройке и земельным скандалам общественного масштаба. Мемориальная доска - хороший стимул напомнить нам о великом прошлом Нижнего Новгорода. Думаю, что она скоро станет новой туристической точкой на карте города", - заявил Денис Москвин.

Члены комиссии поддержали инициативу по установке мемориальной доски на доме или рядом с ним. Депутаты предложили директору департамента культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Сергею Горину подготовить смету, а также с группой специалистов разработать концепцию установки мемориала с учетом того, что указанный дом находится во дворе и с улицы табличку не будет видно.

СПРАВКА:
Анатолий Борисович Мариенгоф (1897-1962). Поэт, прозаик, драматург, мемуарист. Литературное направление – имажинизм. Родился в Нижнем Новгороде. Выходец из дворянской семьи. Жил в нашем городе с 1897 по 1913 год, после чего с семьей переехал в Пензу. Анатолий Мариенгоф был близким другом Сергея Есенина, их биографии с 1919 года постоянно переплетались. Есенин посвятил Мариенгофу поэму "Сорокоуст", драму "Пугачев", стихи "Я последний поэт деревни". Благодаря Мариенгофу мы больше знаем и о самом Есенине. О Мариенгофе писал Иосиф Бродский. Ему посвящал стихи Булат Окуджава.
Поделиться: