Фонд ЖКХ проведет внеплановую проверку выполнения программ переселения граждан из аварийного жилья в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.
Как отмечается в сообщении, руководством государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ принято решение направить рабочую группу в Нижний Новгород для проведения внеплановой проверки выполнения программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Нижегородской области.
Поводом для проведения проверки послужил депутатский запрос заместителя председателя Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна, на имя которого
поступило коллективное обращение 46 жителей многоквартирных жилых домов N4 и N4 корп.1 по улице Богдановича в Нижнем Новгороде.
В данных многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию в июне 2010 года, были приобретены квартиры для жителей аварийных домов в рамках в рамках реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья 2009 года.
Из обращения жителей следует, что проживание в ряде квартир указанных домов невозможно ввиду большого количества строительных недоделок, большая часть из которых связана с системой отопления и горячего водоснабжения. Это привело к тому, что в зимний период в зданиях отсутствовал необходимый температурный режим, в результате чего в отдельных квартирах произошло замерзание воды во внутриквартирной разводке горячего и холодного водоснабжения и промерзание стен с внутренней стороны.
Кроме этого, по мнению жильцов, ограждающие конструкции домов не способны обеспечить необходимый уровень теплосбережения, поскольку местами не заделаны межпанельные стыки и фасады домов утеплены лишь в некоторых местах. Также до настоящего времени в помещениях дома не смонтирована система пожаротушения и дымоудаления.
Несмотря на наличие вступивших в силу судебных решений Нижегородского арбитражного суда и апелляционной инстанции, согласно которым застройщик (ОАО "Нижегородкапстрой") был обязан устранить все выявленные недостатки в срок до 23 февраля 2013 года, ремонтные работы так и не были выполнены в полном объеме.
В сообщении отмечается, что Фонд ЖКХ неоднократно выражал обеспокоенность сложившейся ситуацией. Ранее рабочей группой Фонда ЖКХ в рамках выездной проверки в Нижегородской области было установлено, что при реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в Нижнем Новгороде, застройщиком (ОАО "Нижегородкапстрой") данные многоквартирные дома были введены в эксплуатацию с нарушениями строительных норм и правил. Исполнительным органам власти Нижегородской области было рекомендовано принять исчерпывающие меры по устранению застройщиком имеющихся нарушений по данным объектам.
Совместно с представителями Фонда ЖКХ в мониторинговых мероприятиях примут участие специалисты регионального министерства социальной политики, представители областной прокуратуры и регионального Центра общественного контроля в ЖКХ.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+