Последние новости рубрики Общество
Общество

Уровень воды в Волге за минувшие сутки в Нижегородской области поднялся на 22 см.

20 апреля 2013 11:09  [2479] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Уровень воды в Волге за минувшие сутки в Нижегородской области поднялся на 22 см. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

По данным ФГБУ "Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" изменение уровней за сутки составило: на р. Волге +6…+22 см;
- на р. Оке – +28… +30 см; на реке Керженец +45… +54 см; на реке Алатырь (Мадаево) +24 см; на реке Сережа (Лесуново) +20см; на остальных реках области -12…+54 см.

Большинство рек южной части области (Алатырь, Пьяна, Теша, Сатис, Саровка) очистилось ото льда.

Разрушается ледовый покров на малых реках левобережья: освобождается ото льда река Линда, на реках Усте, Лапшанге – ледоход, дрейф льда. На реках Керженец и Ветлуге наблюдаются закраины, разводья, подвижка льда.

Сохраняется ледостав на Горьковском водохранилище. Разрушается ледовый покров на Чебоксарском водохранилище: река Волга на участке от г. Городца до г. Балахны свободна ото льда, в районе г. Нижнего Новгорода и ниже по течению наблюдается ледоход, дрейф льда.

Река Ока вскрылась ото льда, наблюдается ледоход.

По данным космического мониторинга опасные гидрологические явления не обнаружены.

На территории Нижегородской области в результате весеннего таяния снега зафиксированы затопления в девяти муниципальных образованиях девять мостов и пять участков автодорог. Существует риск провалов людей и техники под лед рек и водоемов. Наибольшая вероятность существует в местах массового выхода людей на лед (места рыбной ловли, ледовые переправы).

Существует риск подтоплений пониженных участков местности, низководных мостов, дорог местного значения в результате снеготаяния, разлива малых рек, замусоривания и неисправностей ливневых стоков и дренажных систем на всей территории области.
Прогнозируется снижение уровня воды над затопленными низководными мостами и участками автодорог в Навашинском, Гагинском, Починковском, Арзамасском, Сергачском, районах.
Поделиться: