Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Первый пожар в результате перехода огня с горящей травы произошел в д. Прокошево Кстовского района Нижегородской области

21 апреля 2013 09:43  [2412] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Первый пожар в результате перехода огня с горящей травы произошел в д. Прокошево Кстовского района Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Около 17:00 в д. Прокошево Кстовского района произошел пожар, в результате которого сгорела баня и 24 сарая. Общая площадь пожара составила 1 тыс. 458 кв. метров. Получил отравление продуктами горения ребенок 1990 г.р., госпитализирован в Кстовскую ЦРБ. Предполагаемая причина пожара – детская шалость с огнем.

ГУ МЧС России по Нижегородской области предупреждает! Традиционно в праздничные и выходные дни увеличивается количество пожаров и происшествий. Как правило, дачники, не посещавшие свои участки целый год, приводят территорию в порядок, сжигают накопившийся мусор и хлам, забывая о правилах пожарной безопасности в обращении с открытым огнём. Допускают бесконтрольное сжигание мусора. Нередко огонь быстро переходит на строения, уничтожая вместе с мусором и дома. А зачастую территория и вовсе не убирается, зарастая бурьяном, который становится удобным плацдармом для того, чтобы огонь с сухой травы быстро перекинулся на постройки.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам быть крайне осторожными в обращении с открытым огнем, не допускать бесконтрольного сжигания травы и мусора. Особое внимание уделите детям и не оставляйте их без присмотра. Помните, что безобидный на первый взгляд пал сухостоя или мусора может обернуться настоящей трагедией!

ГУ МЧС России по Нижегородской области напоминает, что в соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности (в населенных пунктах) влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 6 000 до 15 000; на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо умышленный поджог.
Поделиться: