Последние новости рубрики Общество
Общество

Особый противопожарный режим вводится с 29 апреля на территории Нижегородской области

23 апреля 2013 10:01  [3499] Общество
Особый противопожарный режим вводится с 29 апреля на территории Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Соответствующее постановление подписано губернатором Валерием Шанцевым.

На период действия особого противопожарного режима устанавливается запрет на посещение гражданами лесов, также действует запрет на разжигание костров, сжигание сухой травы и мусора.

Впервые отдельной строкой в постановлении прописан запрет на использование приспособлений для приготовления блюд на углях в лесах и на прилегающих территориях, а также на землях, примыкающих к территориям сельскохозназначения.

На период майских праздников во избежание всплеска возгораний из-за палов сухой травы и мусора, а также лесных пожаров вводится запрет на посещение лесов. Он начинает действовать с 1 по 10 мая 2013 года при наступлении III класса пожарной опасности в лесах; с 11 мая 2013 года - при наступлении IV-V класса пожарной опасности в лесах.

С 29 апреля ужесточаются и штрафы. В соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности (в населенных пунктах) в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:
- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;
- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;
- на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

Кроме того, согласно ст. 8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
- на граждан - 3 000 - 4 000 в размере рублей;
- на должностных лиц - 10 000 - 20 000 тысяч рублей;
- на юридических лиц - 100 000 -200 000 рублей.

На период действия особого противопожарного режима в целях профилактики будет организовано патрулирование населенных пунктов и лесов силами мобильных оперативных групп из числа работников администрации муниципального района (городского округа), сотрудников полиции, ГПС, работников лесничеств, членов добровольных пожарных команд (дружин), инструкторов пожарной профилактики и местного населения и др.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской областинадлежит организовать неукоснительное выполнение распоряжения Правительства Нижегородской области от 7 марта 2013 года N 488-р "Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2013 года". А также принимать меры по оперативному оповещению населения о наступлении III, IV, V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, а также о снижении класса пожарной опасности в лесах.

Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области - привести ГБУ НО "Нижегородский лесопожарный центр" в режим круглосуточного дежурства и организовывать в районных (межрайонных) лесничествах патрулирование наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков. Также надлежит установить шлагбаумы на въезды в леса, организовать стационарные и подвижные посты, оборудовать места отдыха и курения.

Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области предписано информировать органы МСУ и население через официальный сайт www.deples.government-nnov.ru о повышении класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды до III, IV, V.
Поделиться: