Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 1,2 млрд. рублей планируется направить на расселение ветхого фонда Нижнего Новгорода в 2013 году

24 апреля 2013 11:11  [3217] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Более 1,2 млрд. рублей планируется направить на расселение ветхого фонда Нижнего Новгорода в 2013 году. Об этом глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сообщил в ходе встречи с жителями аварийных домов Нижегородского и Советского района города 24 апреля.

По его словам, объем ветхого и аварийного фонда в городе составляет более 300 тысяч кв. метров.

Олег Кондрашов отметил, что в 2013 году на расселение аварийного фонда Нижнего Новгорода планируется выделить около 1,2 млрд рублей. Около миллиарда рублей планируется выделить по программе волнового переселения в софинансировании с областным бюджетом.

Также в рамках федеральной программы планируется выделить около 200 млн рублей, из которых 146 млн рублей направляется из городского бюджета и 78 млн рублей – из федерального бюджета.

"Всего в 2013 году получается на расселение жителей аварийных домов более 1 млрд 200 млн рублей. По федеральной программе дома, признанные аварийными до 1 января 2013 года необходимо расселить до 2015 года. Мы планируем ударными силами провести работу, и расселить жителей уже в 2013 году", - заявил Олег Кондрашов.

В ходе объезда градоначальник осмотрел состояние жилых помещений в двухэтажном, бревенчатом доме на улице Новосолдатская, признанном в установленном законом порядке аварийным. По словам жительницы дома, Валентины Рустамовой, их дом очень старый, был построен еще до революции 1917 года.

"Условий нормальных нет, водоразборная колонка и туалет на улице. Сам дом накренился от времени, полы и стены деформированы и держатся буквально на честном слове, поэтому расселения мы ждем с огромным нетерпением", - добавила Валентина Рустамова.

Олег Кондрашов успокоил жильцов и заверил, что в рамках программы волнового переселения вопрос с их расселением уже решен. В новые квартиры в строящемся доме № 6 по улице Цветочная они переедут летом 2014 года. Он отметил, что администрация города ведет активную деятельность по привлечению инвесторов в сектор жилищного строительства, работает над увеличением темпов и объемов ввода не только коммерческого, но и муниципального жилья. На сегодняшний день под программу волнового переселения на территории Нижнего Новгорода определено 37 площадок общей площадью 173 гектаров.

"Ситуации, когда в 21 веке в большом городе люди вынуждены жить в таких крайне тяжелых бытовых условиях, без элементарных удобств, можно характеризовать как полный нонсенс. Вопрос расселения аварийного жилого фонда стоит в числе приоритетных задач городской власти", - подчеркнул Олег Кондрашов.

На улице Ошарская дом 80 градоначальник обсудил с жителями основные трудности, с которыми они чаще всего сталкиваются в процессе расселения. "Одна из проблем – предприимчивые риэлторы, за бесценок скупающие недвижимость у людей, которые просто не достаточно информированы или устали жить в таких условиях. Потом прописывают в маленькую комнатку 20 человек и требуют по суду для всех квартиры. Это существенно затягивает процесс переселения действительно живущих в аварийном доме людей", - сказал градоначальник.

Он также отметил, что в 2013 году в рамках программы по расселению ветхого и аварийного фондов, из городского и областного бюджетов планируется выделить 1 млрд. рублей на принципах равного софинансирования с региональным правительством. По 500 млн. рублей вопрос практически решен, еще 500 млн. рублей (250 млн. рублей – город, 250 млн. рублей - область) администрация города рассчитывает получить до конца года. Кроме того, более 200 млн. рублей на расселение жителей из 33 аварийных домов будут выделены в этом году в рамках ФЗ №185 "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (146 млн. – городской бюджет, 78 млн. рублей – областной бюджет).

Напомним, что за два последних года администрация Нижнего Новгорода расселила 271 ветхий и аварийный дом. На очереди еще 1678 домов. В планах администрации Нижнего Новгорода на 2013 год – ввести на территории города несколько десятков многоэтажных домов общей жилой площадью не менее 500 тысяч кв. метров. Кроме того в текущем году будет разработан проект по строительству сразу шести муниципальных жилых комплексов, который предусматривает возведение трех домов по ул. Маршала Казакова, двух в Бурнаковской низине, по одному дому – в микрорайонах "Верхние Печеры" и "Кузнечиха", в границах улиц Деловая – Родионова и по ул. Зайцева.
Поделиться: