Последние новости рубрики Общество
Общество

Закон о введении новой категории прав "М" для водителей скутеров и мопедов вступит в силу в России осенью 2013 года

07 мая 2013 16:36  [7822] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Закон о введении новой категории прав "М" для водителей скутеров и мопедов в России вступит в силу осенью 2013 года.

Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.
Согласно информации, поправки к закону "О безопасности дорожного движения" были приняты Госдумой в первом чтении еще в 2011 году и с тех пор дорабатывались. На данный момент Государственная дума приняла в третьем чтении закон, вдвое увеличивающий количество категорий и подкатегорий транспортных средств.

Главное нововведение - появление новых категорий прав для водителей, их количество увеличилось до 10 - появились ВЕ, СЕ, ДЕ, Tm, Tb, М, также закон устанавливает подкатегории ТС (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E).

Кроме того, в категорию М включены водители мопедов, легких квадроциклов и скутеров. Согласно закону, россияне смогут сдавать экзамен на получение водительских прав на мопед или квадроцикл с 16 лет. Иностранные граждане и лица без гражданства также вправе сдавать экзамены на общих основаниях.

Документ также вводит отдельные категории Tm (трамваи) и Tb (троллейбусы).

Претендовать на получение прав на управление пассажирским транспортом можно с 21 года.

Закон устанавливает запрет на привлечение к работе водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений. За нарушение требования предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Как сообщил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" руководитель отдела информации и общественных связей УГИБДД МВД РФ по Нижегородской области Игорь Михайлушкин, закон вступит в силу через 180 дней после принятия, и он не слышал о том, что какие-либо автошколы Нижнего Новгорода уже ввели у себя обучение на права категории "М".

"У всех в запасе еще довольно много времени. Министерству образования РФ еще только предстоит утвердить учебную программу для данной категории водителей, поэтому в регионе данный вопрос пока не обсуждался", - сообщил руководитель пресс-службы УГИБДД.
Поделиться: