Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты городской Думы предложили создать рабочую группу по увековечиванию памяти известных людей, чья судьба связана с Нижним Новгородом

21 мая 2013 14:55  [1638] Общество
Депутаты городской Думы предложили создать рабочую группу по увековечиванию памяти известных людей, чья судьба связана с Нижним Новгородом. Об этом сообщили в аппарате депутата Гордумы Дениса Москвина.

Как отмечается в сообщении, 21 мая в Нижегородском кремле состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению думы Нижнего Новгорода.

В рамках мероприятия члены комиссии поддержали инициативу городского департамента культуры о размещении мемориальной доски поэту Анатолию Мариенгофу на улице Варварская, на здании областной библиотеки. По информации профильного департамента именно в этом здании учился известный поэт.

По мнению Дениса Москвина, размещение мемориальной таблички на проходной улице города - это логично. "В Европе практика размещения памятных досок поэтам, писателям, культурным и общественным деятелям используется повсеместно. Такая работа по восполнению исторических пробелов необходима и Нижнему Новгороду. Это история города, наша история", - подчеркнул депутат.

Члены комиссии предложили департаменту культуры Нижнего Новгорода создать рабочую группу, которая займется формированием списка известных личностей, судьба которых была связана с Нижним Новгородом, для увековечивания их памяти. Руководитель департамента Сергей Горин поддержал инициативу членов комиссии. Планируется, что в рабочую группу войдут представители творческой, политической и культурной среды Нижнего Новгорода.

Кроме того, члены комиссии обсудили вопрос о целесообразности переноса даты празднования дня города на 12 июня. Вопрос будет вынесен для рассмотрения на ближайшем заседании Городской Думы.
Поделиться: