Последние новости рубрики Общество
Общество

Прогнозный план приватизации муниципального имущества Нижнего Новгорода на 2013 год составит 3 млрд 555 млн рублей

22 мая 2013 13:34  [2588] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Прогнозный план приватизации муниципального имущества Нижнего Новгорода на 2013 год составит 3 млрд 555 млн рублей. Об этом сообщила председатель Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода Валентина Никулина на заседании постоянной комиссии городской Думы по имуществу и земельным отношениям 22 мая.

По ее словам, исполнение плана приватизации в 2012 году составило 94%. "Было собрано 883 млн рублей при плане 939 млн. План увеличивался почти вдвое, в связи с внесением ряда крупных объектов, в том числе объектов метростроения. В итоге план был исполнен с учетом всех увеличений, стагнирования не было, ни один объект не убирался", - пояснила Валентина Никулина.

Она сообщила, что в программу приватизации на 2012-2014 годы было включено 237 объектов нежилого фонда. Всего в прогнозный план приватизации на сегодня внесено 440 объектов муниципального нежилого фонда, из которых 81 объект в Автозаводском районе.

Также председатель КУГИ и ЗР сообщила, что в 2013 году прогнозный план приватизации муниципального имущества Нижнего Новгорода увеличился до 3 млрд 555 млн рублей по сравнению с исходным планом в 2,7 млрд рублей. По словам Валентины Никулиной, данный план составлен с учетом включения в него военных городков.

Члены комиссии подняли вопрос о том, в какой форме военные городки должны быть включены в план приватизации. Как заявила депутат Ольга Балакина, первоначальный проект по внесению в план приватизации отдельных строений, находящихся на территории города, обладает большим количеством рисков. "Это дает основание впоследствии выкупать данные строения разным собственникам и тогда мы рискуем лишиться общей концепции военного городка", - отметила она.

Члены комиссии поддержали опасения Ольги Балакиной. По итогам рассмотрения вопроса комиссией было принято решение изменить форму внесения данных объектов в прогнозный план приватизации на внесение единым комплексом. Также депутаты предложили направить обращение в департамент градостроительства и архитектуры городской администрации о целесообразности внесения военных городков в план приватизации комплексом или по частям.
Поделиться: