Последние новости рубрики Политика
Политика

Заксобрание Нижегородской области утвердило отчет о деятельности регионального правительства за 2012 год

30 мая 2013 11:51  [2133] Политика
Здание правительства Нижегородской области

Здание правительства Нижегородской области

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Заксобрание Нижегородской области утвердило отчет о деятельности регионального правительства за 2012 год. Такое решение депутаты приняли на заседании 30 мая.

Валерий Шанцев сообщил, что индекс физического объема внутреннего валового регионального продукта в 2012 году в Нижегородской области составил 105%. Это выше прогнозных данных на 1,4%. "По основным показателям развития нам удается удерживать темпы роста и даже опережать среднероссийские показатели. Число высокопроизводительных рабочих мест выросло на 54%. Мы на шестом месте в России по данному показателю. Доля высокотехнологичной продукции составила 13%" от общего объема", - заявил глава региона.

Также он напомнил, что объем иностранных инвестиций в экономику Нижегородской области за 2012 год превысил $1 млрд. Глава региона напомнил, что в 2012 году было подписано соглашение о развитии авиационного кластера в регионе с Объединенной авиастроительной компанией, "Соколом" и НГТУ. Кроме того, областным правительством продолжаются вестись работы по формированию биомедицинского кластера.

Глава региона заявил, что правительство Нижегородской области к 2018 году намерено в два раза увеличить производительность труда в экономике.

Кроме того, губернатор затронул социальную сферу. Он сообщил, что правительство Нижегородской области намерено в 2013-2015 годах создать 900 специализированных рабочих мест для инвалидов. По его словам, в целом система соцподдержки граждан в регионе включает 86 видов выплат, в том числе 67 областных. Их количество по сравнению с 2005 годом увеличилось в два раза. В 2012 году объем выделенных на эти цели средств составил 15,3 миллиарда рублей, в том числе из областного бюджета – 12,6 миллиарда рублей, что в четыре раза больше, чем в 2005 году.

Важной остается задача гармоничного развития детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2012 году число таких ребят, включенных в единый общеобразовательный процесс в школах, увеличилось на 14,4%. В соответствии с запросами родителей 100% детей-инвалидов, не имеющих противопоказания работы за компьютером, получают образовательные услуги в форме дистанционного обучения.

По итогам выступления руководители парламентских фракций задали главе региона вопросы. В частности, руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров поинтересовался, где правительство намерено изыскивать средства на реализацию многих амбициозных проектов. Глава региона ответил, что для этого нужно повышать доходы бюджета и, в первую очередь, это связано с привлечением инвесторов в Нижегородскую область.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Исхак Ягудин задал вопрос о целесообразности преобразования районов в городские округа. На это Шанцев ответил, что "пять муниципальных районов были преобразованы в городские округа. Эффект от этого положительный. Все они находятся в группе лидеров по экономическому развитию".

По итогам обсуждений за отчет проголосовали 31 из 31 голосующих депутатов. 12 депутатов воздержалась от голосования.
Поделиться: