Последние новости рубрики Общество
Общество

Фестиваль "Щит России" открылся в Дзержинске Нижегородской области

11 июня 2013 10:52  [2306] Общество
Фестиваль "Щит России" открылся в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

В торжественной церемонии открытия мероприятия, которое проводится на базе Дворца культуры химиков, приняли участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Валенков, глава Дзержинска Валерий Чумазин, глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов, председатель жюри фестиваля, Заслуженная артистка России Татьяна Кошелева и др.

Организаторами фестиваля выступили правительство Нижегородской области, администрация Дзержинска, Нижегородская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - "Инвалиды войны". Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

Для участия в фестивале, который традиционно организуется в Дзержинске накануне Дня России, прибыло порядка 100 исполнителей из разных уголков страны. В течение дня будут проходить выступления музыкальных ансамблей и солистов - исполнителей авторской песни из разных городов и областей России: Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода, Волгограда, Сургута, Иваново, Костромы, Татарстана, Чувашии, Удмуртии и др. Среди участников фестиваля также есть представители Дзержинска и ряда городов Нижегородской области - Балахны, Сарова и др. Зрителями выступлений могут стать все желающие - вход свободный.

Завтра, 12 июня, участники фестиваля "Щит России" выступят перед зрителями в Нижнем Новгороде (на пл. Минина) на гала-концерте, посвященном Дню России.

СПРАВКА:

Главная цель фестиваля "Щит России" - воспитание духовно-нравственных качеств у граждан России, формирование и развитие активной гражданской позиции и патриотизма у молодежи, поддержка и популяризация профессионального и самодеятельного музыкального песенного творчества. Задачи фестиваля: выявление одаренных авторов и исполнителей военной и патриотической песни и оказание содействия их продвижению на всероссийскую сценическую площадку; расширение круга авторов и исполнителей военно-патриотической песни; приобщение молодежи к военно-патриотической тематике в их авторском музыкальном и песенном творчестве и т.д.
Поделиться: