Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Работы по переносу автовокзалов из центра Нижнего Новгорода начнутся в 2013 году

01 июля 2013 13:15  [3318] Экономика
фото: НИА Нижний Новгород

фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Работы по переносу автовокзалов из центра Нижнего Новгорода начнутся уже в 2013 году. Об этом сообщил глава администрации города Олег Кондрашов по итогам оперативного совещания 1 июля.

Как сообщил в своем докладе на совещании директор департамента строительства городской администрации Юрий Щеголев, в рамках подготовки к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Нижнем Новгороде будут построены автовокзалы борского и арзамасского направления.

По его словам, в 2014 году планируется завершить строительство автовокзала с разворотной площадкой для автобусов борского направления. Он будет расположен на улице Акимова в микрорайоне Мещерское озеро. Проектирование объекта уже ведется, стоимость проектных работ составила семь млн рублей. Стоимость строительства вокзала оценивается в 130 млн рублей.

Юрий Щеголев отметил, что туда будут перемещены автобусы с Канавинской автостанции, которая будет демонтирована для реконструкции путепровода по ул. Должанская.

Также на проспект Гагарина в район ипподрома будет перенесена автостанция, располагающаяся сейчас на площади Лядова. Проектирование станции планируется завершить в 2013 году, строительство – в конце 2013 года или в начале 2014 года. Стоимость строительства составит 170 млн рублей.

Как заявил по итогам совещания глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, это будет временный вариант автостанции. "На этом направлении существует хороший проект главного городского автовокзала в районе деревни Ольгино, с многоуровневой развязкой и дорожными подходами. Проект в эскизном варианте уже готов, сейчас идет оформление земельных участков под его строительство", - пояснил Олег Кондрашов.

Глава администрации также отметил, что этот автовокзал будет строиться на условиях софинансирования с частным бизнесом, который планирует в дальнейшем эксплуатировать имеющиеся там помещения.

Как сообщалось ранее, "перехватывающие площадки" для пригородных автобусов будут созданы в Нижнем Новгороде в рамках концепции выноса всех автовокзалов за черту города.

Ранее также сообщалось, что проектные работы по переносу автостанции с площади Лядова в Нижнем Новгороде в деревню Ольгино начнутся в 2013 году.

Напомним также, реконструкция путепровода на улице Должанской в Нижнем Новгороде начнется в 2014 году.
Поделиться: