Музей под открытым небом в парке Победы в Нижнем Новгороде пополнился новым экспонатом – самолетом МиГ-25. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов разместил в своем блоге
www.olegkondrashov.ru видеозапись сборки и установки нового эксклюзивного экспоната.
Как рассказал директор Нижегородского городского музея техники и оборонной промышленности Валерий Киселев, истребитель-перехватчик был доставлен в 5:30 утра в разобранном виде в колонне из шести транспортных средств. Он стал 28-м по счету экспонатом в коллекции парка Победы. "Это была сложная техническая операция. Сегодня мы самолет полностью соберем и установим в ряд военно-воздушной техники. Наш МиГ-25 – настоящая боевая машина, созданная нижегородскими авиастроителями, внесшими огромный вклад в развитие авиации. Надеюсь, он станет основным в нашей коллекции воздушной техники", - добавил Валерий Киселев.
МиГ-25 – боевой истребитель, способный развивать скорость до 3 000 км/ч, начал выпускаться в начале 70-х годов ХХ века на авиационном заводе "Сокол". Машина за время своего существования установила 29 мировых рекордов и до сих пор состоит на вооружении российских и зарубежных военно-воздушных сил.
По словам Кондрашова, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями перехватчик был полностью подготовлен Нижегородским авиационным заводом к передаче в фонд музея под открытым небом. "Как и в предыдущие разы на наш призыв откликнулись частные лица, благотворители. Они приобрели самолет у завода и передали музею на безвозмездных условиях. Городской бюджет на это не потратил ни копейки", - добавил Олег Кондрашов.
Он также отметил, что в ближайшие несколько месяцев экспозиция музея пополнится еще двумя самолетами – МиГ-21 и МиГ-31. Они так же производились в разные годы на заводе "Сокол". Всего же в парке Победы планируется установить около 40 единиц военной техники разных лет выпуска.
"Сегодня парк Победы стал популярным местом встречи разных поколений горожан и неким плацдармом для патриотического воспитания нашей молодежи. Год назад я пообещал ветеранам его возродить, и вот сейчас мы видим, как парк преобразился, стал уникальной экскурсионной площадкой, местом встреч однополчан, прогулок детей с родителями, общения людей разных поколений", - отметил Олег Кондрашов.
Руководство парка еженедельно проводит для школьников не только Нижнего Новгорода, но и других городов области увлекательные экскурсии. Уже стала доброй традицией отправка нижегородских призывников на службу в армию именно из парка Победы. А 9 мая и в День России на территории парка Победы впервые состоялись общегородские культурно-массовые мероприятия.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+