Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 30 объектов будут построены и реконструированы в Нижегородской области к ЧМ-2018 с участием федерального бюджета

03 июля 2013 12:23  [2818] Общество
Более 30 объектов будут построены и реконструированы в Нижегородской области к ЧМ-2018 с участием федерального бюджета. Об этом в своем блоге в "Живом Журнале" сообщил глава региона Валерий Шанцев.

Один из посетителей блога спросил главу региона, какие объекты планируется построить к чемпионату: "Ощущение, что вся подготовка сводится к строительству арены и станции, остальное - мелочи. Или это действительно так?", В этот же день губернатор опубликовал в блоге отсканированные страницы из программы, утвержденной Правительством России.

В соответствии с опубликованными документами среди объектов, которые планируется реконструировать или вновь построить, - стадион на 45 тысяч мест, тренировочные площадки, стадионы "Локомотив" и "Динамо" в Нижнем Новгороде, "Химик" в Дзержинске, более двух десятков гостиниц, Международный аэропорт Нижнего, подъезды к нему, а также новая станция метро "Стрелка". "Всего более трех десятков современных объектов (в том числе, в Нижнем Новгороде, Дзержинске и на Бору), включенных в программу с финансовым участием федерального бюджета", - заявил Валерий Шанцев.

Напомним, согласно постановлению Правительства РФ от 20.06.2013 года N518 "Программа подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу", принято решение о выделении средств из федерального бюджета на продление линии нижегородского метрополитена от станции "Московская" до станции "Стрелка". Всего в "Программу..." включены более трех десятков объектов в Нижнем Новгороде, Дзержинске и на Бору.

Ранее, на заседании Правительства РФ в июне 2013 года министр финансов Антон Силуанов заявил о нецелесообразности выделения федерального финансирования на строительство метро к Чемпионату мира по футболу 2018 года Нижнему Новгороду и Санкт-Петербургу. "Это не есть первоочередные задачи, которые мы должны решать в рамках проведения чемпионата мира", - заключил Силуанов.

До этого, в конце марта 2013 года на совещании под руководством заместителя председателя Правительства Аркадия Дворковича было принято решение о поддержке заявки от Нижнего Новгорода и одной из двух от Санкт-Петербурга. Отклонена были вторая заявка Санкт-Петербурга, а также заявки Казани, Самары и Екатеринбурга.

Ранее губернатор Валерий Шанцев, выступая на бизнес-форуме "Будущее города. Как изменился Нижний Новгород к Чемпионату мира по футболу-2018", отметил, что "проведение чемпионата мира по футболу ускорит темпы развития региона". "Это мероприятие привлечет дополнительные ресурсы, как бюджетные, так и нет", - заявил глава региона.
Поделиться: